Хотите дышать отходами нефтебазы?

26 Сентябрь 2019 481
Жители Ленино верят в то, что им помогут снова нормально дышать.
Жители Ленино верят в то, что им помогут снова нормально дышать.

Несколько лет жители посёлка Ленино страдают от запаха, который идёт от нефтебазы, находящейся в границах населённого пункта. Люди жалуются на сильные головные боли и тошноту. Внимание чиновников они смогли привлечь только в этом году. О подробностях рассказывает «Российская газета».

Ленино расположено на востоке Крыма, в трёх часах езды от Симферополя. В центре посёлка оживлённо - люди спешат по делам, мамы гуляют с детьми. Никакого постороннего запаха в воздухе не ощущается, погода безветренная.
Местная жительница Светлана рассказывает, что в этой части пахнет не так сильно и часто, как около нефтебазы. В ста метрах от неё - большой жилой квартал, чуть дальше - больница и детский сад.
В нём, по словам сотрудников, частенько приходится отменять прогулки малышей на детских площадках.
- Я каждый день вожу в этот микрорайон ребёнка в детский сад, - рассказывает Светлана. - Там сильно воняет гарью, я долго не могла привыкнуть - всё думала с машиной что-то не то.
Всё лето в квартирах работали кондиционеры, потому что нельзя было открыть окна, жалуются люди.
Предприятие заработало в 2016 году после 10-летнего простоя. Его выкупили инвесторы с материка и модернизировали. Объём перевалки нефтепродуктов растёт, нефтебаза обеспечивает горюче-смазочными материалами технику, работающую на строительстве федеральной трассы «Таврида».
По словам местных жителей, перекачка начинается вечером, после шести часов. По улице проезжают иногда до 10 бензовозов. Пока мы ходили по району и беседовали с жителями, на территорию нефтебазы заехал только один бензовоз.
По словам Веры Петровны, люди жалуются на плохое самочувствие с 2016 года, когда база вновь начала работать. Они писали письма в разные ведомства, но их никто не услышал. Люди не отрицают, что нефтебаза сегодня обеспечивает работой многих местных жителей, и зарплатами работники довольны. В Ленинском районе фермы и совхозы давно развалились. Поэтому многие ленинцы и говорят, что не против предприятия, но просят его руководство принять меры, чтобы оградить население от опасности. Пообщаться с руководством нефтебазы не удалось - корреспонденту «Российской газеты» сообщили, что директора нет на месте.
Исполняющий обязанности вице-премьера Павел Королёв сообщил, что для разрешения экологической ситуации в Ленино будет организована межведомственная комиссия при Совете министров РК. Планируется создание инициативной группы общественности, которая будет проводить мониторинг ситуации непосредственно на предприятии.
- Встреча с жителями посёлка показала неконструктивную работу предприятия, претензии граждан абсолютно обоснованы. Обнаружены серьёзные комплексные проблемы, нужно на федеральном уровне обсуждать установление охранных зон, технологических режимов подобных предприятий в густонаселённой местности, как в посёлке Ленино, - рассказал Павел Королёв.

Юлия БРАИЛОВА.
Фото из открытых источников.