Таш-Джарган

24 Сентябрь 2019 694
Пещера в Таш-Джаргане.
Пещера в Таш-Джаргане.

Именно так себя чувствуешь, находясь в урочище Таш-Джарган. Нечасто бывает так, что красивые уголки природы, практически не тронутые человеком, располагаются недалеко от города. Таш-Джарган - одно из них.

После тяжёлого трудового дня хотелось никого не слышать и не видеть. Просто сидеть и наблюдать красивый закат. Было решено ехать в урочище недалеко от Симферополя. Скажу честно, ни разу об этом не пожалела.
Урочище Таш-Джарган вытянулось на 100 километров в длину. Люди заселили эти края очень давно. Предположительно, ещё  в начале I тысячелетия до нашей эры. Название - татарского происхождения, а в переводе означает «расколотый камень». Когда-то давно здесь находился посёлок крымских татар.
Одна из самых интересных точек - пещера Тешкли-Коба. Это огромная дыра в земле. Но смотреть на неё нужно аккуратно, особенно сверху - высота достаточно серьёзная, а вокруг неё нет ограждения.  Внизу расположен огромный грот, а её западная сторона напоминает мостик, который навис над входом.
Мы приехали как раз к закату - солнце быстро катилось за горизонт. Вооружившись пледами и усевшись на камни, мы просто наблюдали. И ничего больше не нужно было - вокруг всё ещё зелено, впереди - небо, играющее разными красками.
И вдруг в небе появилось крыло. Нет, не птицы. Это был парапланерист. Они здесь собираются часто.
- На другие места особо быстро добраться не получается, - рассказывает Евгений. -
А здесь всё способствует полётам: и высота, и ветер, и доступность в плане того, что сюда можно доехать даже после работы и всё равно успеешь.
Конечно, понаблюдав за прекрасным закатом, мы прогулялись вдоль урочища, наслаждаясь пейзажами. Интересно, что одна сторона Таш-Джаргана высокая, скалистая. Другая, наоборот, низкая и пологая. Сверху можно полюбоваться и на Крымские горы, и на сёла, и на широко раскинувшиеся поля, и даже увидеть Партизанское водохранилище. Кстати, кое-где здесь установлены лавочки и даже оборудованы кострища.
Добраться до урочища несложно. Если ехать не на своём автомобиле, а на общественном транспорте, то придётся немного прогуляться вдоль леса, чтобы дойти до пункта назначения. Если второй вариант вам всё-таки ближе, то стоит доехать до села Чистенькое или Левадки, а там, выйдя на конечной остановке, подняться по дороге.
Урочище Таш-Джарган - уникальное. Причём своё великолепие не теряет в любое время года. Величественная красота крымской природы не оставит равнодушным никого, это точно.

Анастасия РЫНДЫЧ.