Кто хочет узнать историю денег?

19 Сентябрь 2019 508
Такие экскурсии в первую очередь интересны школьникам.
Такие экскурсии в первую очередь интересны школьникам.

В День открытых дверей Центрального банка Российской Федерации (Банк России) в Севастополе можно будет пошагово изучить 250-летнюю историю российских бумажных денег. В этом году акция пройдёт по всей стране в четвёртый раз. В городе-герое гостей будут ждать 28 сентября по адресу ул. М. Дзигунского, 1/3.

Все желающие посетят историческую экскурсию с интерактивными конкурсами, демонстрацией технологий защиты купюр, признаков их платёжеспособности. А также научатся планировать семейный бюджет и оберегать свои деньги от кибермошенников. Специалисты отделения Севастополь Южного ГУ Банка России ответят на воп­росы «Куда уходят деньги, когда они стареют?», «Какие тайны нельзя выдавать?», расскажут про Севастополь на денежной карте страны.
Гости мероприятия смогут познакомиться с историей ассигнаций, современных банкнот и монет, узнать об истории Центрального банка Российской Федерации и банковской системы в городе Севастополе, расширить кругозор в сфере безналичных форм расчётов и платежей.
«Каждый из нас, так или иначе, считается потребителем банковских услуг, технологии которых постоянно совершенствуются. Чтобы грамотно использовать все доступные финансовые инструменты, нужно уметь правильно распоряжаться своим бюджетом и накоплениями, - отметил и. о. управляющего отделением Севастополь Южного ГУ Банка России Юрий Соломенник. - День открытых дверей Банка России - это шанс из первых рук узнать, как работает отечественная финансовая система».
В общероссийский День открытых дверей Банка России гостей мероприятия в Севастополе будут встречать по адресу: ул. М. Дзигунского, 1/3, с 10.00 до 18.00, при себе необходимо иметь паспорт. Предварительно записаться на посещение экскурсий и лекций можно на сайте Банка России и по номеру
8 (8692) 53-06-40 до 27 сентября (включительно) в рабочие дни с 9.30 до 18.00.

Мария ЯКОВЕНКО.