Узнать Крым изнутри

Полуостров посетили сербские учёные

18 Сентябрь 2019 452

Визит делегации проходил в рамках международной стажировки Русского географического общества. Студенты, учёные, профессора ведущих университетов Сербии чуть больше двух недель - с 1 по 16 сентября - посещали крымские музеи, осматривали исторические достопримечательности, знакомились с археологическими находками, геологией и геоморфологией полуострова, а также слушали научные лекции в университете.

Программа получилась насыщенная. Но делегатов это не пугало. Скорее наоборот, они стремились всё успеть.
- В Крым мы все приехали впервые, - уточнил сотрудник Центра РГО в Сербии, ассис­тент географического факультета Белградского университета Владан Грбович.
Как оказалось, тема возвращения Крыма в состав Российской Федерации для сербов очень интересна и, скорее, даже популярна.
- Когда я сказал, что поеду в Крым, все мои знакомые были в шоке. Они просили, чтобы я много фотографировал, узнал, какие тут люди и атмосфера, - сказал он.
Знают в Сербии и о блокаде, которую Крым с мужеством пережил несколько лет назад, и о строительстве Крымского моста. Но даже несмотря на то, что на территории России учёные из Сербии работают на протяжении нескольких лет, в Крым им удалось приехать впервые. Кстати, изначально принять в Крыму на международную стажировку планировалось две делегации - учёных из Сербии и Китая. Только китайцы на полуостров приехать не смогли.
По мнению заместителя министра образования, науки и молодёжи РК Константина Аликина, этот проект - яркое проявление народной дипломатии, не иначе. Его реализация позволяет представителям европейских стран видеть реальное положение дел на полуострове.
- Кому как не молодёжи, как не студентам ездить друг к другу в гости. Для нас важно, что молодёжные организации сами выходят с такими инициативами, - пояснил он.
По его словам, полуостров интересен не только как туристический объект. Это кладезь для тех, кто посвятил себя науке в самых разных сферах.  С объектом пристального внимания двух стран уже определились. Им станут пещеры и активные процессы карстообразования.
- На встрече с деканом географического факультета Таврической академии КФУ Борисом Вахрушевым мы обсуждали, как изучают карстологию в Сербии и Крыму, - рассказала руководитель молодёжного клуба отделения РГО в Крыму Александра Никифорова. -
У всех, в том числе и у сербов, на слуху наша пещера «Таврида», которую сейчас изучают всеми возможными способами.
Делегация внушительна по своему составу. В неё вошли представители сразу трёх университетов - Белграда, Приштины и Баня-Луки. Санкции сербам не страшны - их страна отнеслась к новости о присое­динении Крыма к России положительно. Одна из немногих, надо сказать. Планы на будущее грандиозные. Учёные надеются, что подобные международные визиты станут регулярными, а количество участников будет только увеличиваться.

Анастасия РЫНДЫЧ.
Фото Российского союза спелеологов.