Деревья спилят, а здание «воткнут»?

Что будет со сквером на улице Куйбышева

18 Сентябрь 2019 483

В «Крымской правде» от 20 августа 2019 года мы рассказывали о том, как жители дома номер 4 попросили помощи, чтобы отвоевать сквер. Они выяснили, что придомовой участок не их, и совсем скоро он превратится в строительную площадку. Жители отправили запросы во все инстанции и пока ждали ответов, на участок снова пришли рабочие. Но обо всём по порядку.

История повторилась: в понедельник нам в редакцию снова позвонили жители дома номер 4 по улице Куйбышева в Симферополе с просьбой о помощи. Напомним: в первый раз они обратились в конце прошлого месяца. Симферопольцы рассказали, что участок в четыре сотки, который находится  у них перед домом, хотят застроить. Понятно, что щадить ничего не будут: ни деревья, растущие на участке и создающие хоть какую-то тень, ни сушилки для белья. Мы пришли на место и увидели, что на участке лежат лопаты, собрались несколько рабочих и жители. Там же находились и владельцы участка. Оказалось, что рабочие снова приехали для того, чтобы переложить силовой высоковольтный кабель - ордер на проведение земляных работ имеется.
- Участок находится в нашей собственности, есть документы на него. Рабочие хотят перенести сети, положат новый кабель, - пояснил нам муж владелицы участка. - Мы находимся в жилой зоне, участок выделен под ИЖС. Вот эта территория не принадлежит этому дому, дорога межквартальная. Мы прошли все стадии получения документов.
В Министерстве строительства и архитектуры Рес­публики Крым на запрос жильцов дома ответили, что вышеуказанный земельный участок действительно расположен в территориальной зоне застройки индивидуальными жилыми домами. А предоставлен он для строительства и обслуживания жилого дома.
Жильцы с таким решением категорически не согласны.
И протест свой не просто высказывают, а пытаются показать его в действии, борясь за участок в буквальном смысле.
- Ну как такое может быть? Никаких общественных слушаний не проводилось, с жителями ничего не обсуждалось, - сетует жительница дома. - Если здесь убрать все деревья, то у нас не будет ни одного зелёного кусочка поблизости, дышать будет просто нечем.
В сухом остатке мы имеем, что документы на собственность оформлены в рамках действующего законодательства, ордер на проведение работ имеется. Только одно «но» покоя не даёт. У жителей симферопольской многоэтажки по сути забрали придомовой участок. Ещё давно - тогда, когда кто-то продал эту землю в первый раз. Жители продолжают направлять запросы в профильные ведомства, оббивать все пороги.

Взгляд из редакции

Очевидно, что городскому совету, администрации города Симферополя необходимо вмешаться в ситуацию и отменить решение о выделении этой земли под жилую застройку. Островок зелени нужно сохранить. Огромные клёны, орехи, акации, - это «лёгкие» жителей улицы, ведь дом окружают только автомобильные магистрали, на которых поток машин не прекращается ни днём, ни ночью. Строительство магазина здесь - точно не лучшая идея. Все окрестности заставлены торговыми точками. Этот двор - яркий пример того, как не должна выглядеть придомовая территория в столице Крыма. Магазины должны быть на рынках. Во дворах - деревья и кустарники.

Анастасия РЫНДЫЧ.
Фото Александра КАДНИКОВА.