Древний город на Белой скале

10 Сентябрь 2019 578
Вот так выглядит крепость сейчас.
Вот так выглядит крепость сейчас.

Белогорский район мало чем уступает по красоте и обилию достопримечательностей Бахчисарайскому, Нижнегорскому или Черноморскому. Но туристы не всегда знают о том, что здесь стоит посмотреть. Все традиционно едут на Белую скалу. И часто разочаровываются, увидев крепость Ак-Кая.

Крымчан трудно удивить фотографиями Белой скалы.
О ней сказано столько, что можно писать книги, так некоторые творческие личности и делают. Туристы и жители полуострова привычно забираются на вершину, стоят на обрывах, делают фотографии. Но если обратить внимание на указатели на скале, то можно даже без экскурсовода добраться до древнего объекта - крепости Ак-Кая. Сразу поясним - это сооружение почти не видно. Пока мы были на скале, несколько туристов интересовались, как же попасть в крепость. Причём были очень близко к ней. Но мало кто осознаёт, что небольшие руины - это и есть крепость Ак-Кая.
Говорят, что когда-то это поселение было столицей скифов. Многое пережил город. Согласно официальным данным его только сжигали шесть раз.
Но скифы кропотливо восстанавливали крепость вновь.
После древнего кочевого народа здесь обосновались хазары. Эти кочевники надолго не задержались. Постепенно крепость пришла в упадок. Они и нашли тут следы скифского поселения, а именно части древнего оружия, черепки посуды с узнаваемыми узорами, несколько рубленых монет. Что любопытно, при СССР тут была своего рода ферма, о раскопках мало кто думал.
- Крепость Ак-Кая сейчас входит в состав заповедника «Неаполь Скифский», - пояснил нам Вадим Майко, директор Института археологии Крыма. - Я знаю, что там были раскопки несколько лет назад, но этого сейчас не видно, часть объекта наверняка закрыта. На полуострове ведутся масштабные работы, археологи задействованы на таких объектах как энергомост, трасса «Таврида», магистральные водопроводы и газопроводы. Как только будет такая возможность, уверен, что крепость снова будет изучена.
Как нам рассказал Юрий Зайцев, директор историко-археологического заповедника «Неаполь Скифский», раскопки на территории крепости действительно проводились в 2015 году. Были открыты стены, участки оборонительной башни.
- Есть там и другие части сооружения, которые расположены рядом с фермой в селе Вишенное, - добавил Юрий Павлович. - Их просто не видно, поэтому мало кто направляется в эту сторону. Могу заверить, что работы ещё будут проводиться, крепость будет изучаться. Объём очень большой, этот памятник у нас в долгосрочной перспективе.
Хочется верить, что крымские археологи получат всё необходимое для того, чтобы раскопки на Ак-Кая продолжились. Пока крепость не производит должного впечатления, а ведь это уникальный объект.
И если туристы будут не только делать фотографии, но и узнавать больше о Крыме, прикасаться в прямом смысле слова к его истории, то и полуостров они полюбят ещё больше. Как нам сказал случайный гость из Уфы, с которым встретились на Белой скале, мы живём в «сказке, о которой только можно мечтать».

Валентина ВАСИЛЬЕВА.
Фото автора.