Будем ездить по-новому?

10 Сентябрь 2019 536
Мотоциклистам хотят запретить садиться за руль до 20 лет.
Мотоциклистам хотят запретить садиться за руль до 20 лет. Фото Александра КАДНИКОВА.

Госавтоинспекция предложила очередную реформу для тех, кто хочет ездить, а не ходить пешком. Мотоциклистам станет сложнее получить права, а вот потенциальные водители, которым ещё нет 18 лет, смогут садиться за руль.

Готовьтесь к переменам

ГИБДД России опубликовала проект поправок к федеральному закону «О безопасности дорожного движения». Документ содержит несколько нововведений в области подготовки водителей и обмена прав. Например, значительно усложнится жизнь любителей мотоциклов. Права категории А (общая категория для всех мотоциклов), А1 (лёгкие мотоциклы мощностью не более 15 л. с. с двигателем объёмом до 125
куб. см), М (мопеды с двигателем до 50 куб. см) получают, как правило, те, кто не хочет садиться за руль полноценного автомобиля. Права категории А можно получить в 18 лет, А1 и М - в 16 лет. ГИБДД предлагает это изменить. Категорию А можно будет получить только в 20 лет, при этом сначала несколько лет управлять только маломощным мотоциклом. Для этого вводится новая подкатегория А2. Она рассчитана на то, что водитель будет ездить на байках, мощность которых не превышает 47 л. с. Это так называемые максискутеры с объёмом двигателя не более 400-500 куб. см или лёгкие мотоциклы серии KTM Duke. Если мотоциклист без опыта вождения вовсе, то права ему дадут не раньше 24 лет.
Изменения могут коснуться и водителей грузовиков и автобусов. При отсутствии стажа минимальный возраст для получения категории С (грузовики максимальной массой от 3,5 т) будет повышен с 18 до 21 года, категории D (автобусы с 8 и более местами) - с 18 до 24 лет. Причём права смогут получить только те водители, которые хотя бы один год управляли легковушкой. Обмен иностранных удостоверений категорий С и D на российские будет происходить только после обучения и сдачи экзаменов в ГИБДД. Граждане Белоруссии, Казахстана, Киргизии, как и сейчас, смогут пользоваться национальными правами, получать российские им не надо.
Могут ввести другое изменение. Права можно будет получить в 17 лет и сразу садиться за руль. Пока это невозможно, только после 18 лет вас пустят на водительское сидение. По новым правилам подросток сможет управлять машиной в 17 лет только, если рядом будет находиться «сопровождаю­щий». Кто это будет, какие к нему требования - это пока неясно. Ожидается, что это будут водители со стажем не менее пяти лет, а также не моложе 23 лет. Кстати, такое правило работает в Австрии. Там 17-летние водители могут ездить за рулём, если рядом с ними сидит близкий родственник, квалифицированный водитель с большим стажем вождения, не имеющий серьёзных нарушений. Оказалось, что 17-летние водители самые аккуратные. Под присмотром старших товарищей и родственников они соблюдают все правила.
«Зарубежными учёными доказано, что способности мозга человека выполнять многообразные водительские задачи формируются только к 25 годам, - добавляет изданию «Коммерсантъ» глава Союза автошкол Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Сальников. - Статистика ДТП подавляющего большинства стран подтверждает, что наиболее часто в ДТП попадают 18-25-летние водители. Нужно выдавать права как можно позже. Раньше можно только ступенчато, с рядом ограничений».

Ситуация на дорогах

6 сентября в Симферополе легковой автомобиль столк­нулся с троллейбусом. Авария произошла около 9.00 на перекрёстке проспекта Вернадского и улицы Мира. Автомобиль Skoda, двигавшийся по улице Мира, врезался в боковую часть троллейбуса, ехавшего по проспекту. 5 сентября на трассе «Таврида» около поворота на село Зеленогорское Белогорского района произошла авария: столкнулись автомобили ГАЗ-3310, микроавтобус Mercedes Sprinter и грузовик Volvo. В результате происшествия пострадали четыре человека из микроавтобуса, которых доставили в Белогорскую городскую больницу. В Сакском районе ночью 6 сентября произошла серьёзная авария на
9 км дороги Евпатория - Мирный. Столкнулись Nisan X-Trail, в котором находились три человека, и Toyota Fj Cruiser с двумя пассажирами. Пострадали 4 человека, из них 1 погиб. В Керчи в 23.46 к спасателям поступило сообщение о ДТП на трассе «Таврида». Возле поворота на пгт Ленино легковой автомобиль Lada Granta съехал с трассы и столкнулся с катком. Один из пассажиров легкового автомобиля погиб на месте, три человека пострадали. Пять человек получили травмы в результате столкновения двух легковых автомобилей в Севастополе. Авария произошла на Камышовом шоссе, где уже который месяц ведётся реконструкция дороги. Из-за этого часть проезжей части закрыта бетонными блоками, которые не видно в темноте. Кроме того, местами отсутствует понятная навигация по дорожным знакам. Водитель автомобиля Hyundai, объезжая бетонное препятствие, столкнулся с автомобилем ВАЗ. В результате ДТП пострадали два человека в одном автомобиле и три - в другом.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.