Крым ждёт участь Анапы?

6 Сентябрь 2019 640
Так выглядит один из пляжей Анапы.
Так выглядит один из пляжей Анапы. Фото автора.

Песчаные пляжи одного из курортов Краснодарского края растянулись на километры. И каждый метр этой земли занят людьми. В Анапу нужно приехать, чтобы ужаснуться и сбежать на дикие пляжи полуострова.

Как тяжело живётся в стране, хорошо видно на курортах Краснодарского края. Если вам кажется, что в Крыму много туристов, то вы не совсем правы. Отдыхающих на полуострове действительно много, особенно по сравнению с прошлыми годами. Но если сравнивать с Анапой, то становится страшно.
Официально в прошлом курортном сезоне этот город встретил более 4 миллионов туристов. Напомним, что население Анапы составляет чуть больше 80 тысяч человек. И если в Крыму побывало в 2018-м около 7 миллионов туристов, то они рассредоточились по всему полуострову. А вот четыре миллиона Анапы в этом городе и остались.
Вся Анапа - это развлечения, отели и пансионаты. Кажется, что через каждые 2-3 метра стоят или аттракционы, или магазины со снедью, или сувенирные лавки. Гулять по Анапе с маленькими детьми - лучший способ тренировать у них силу воли и терпение у родителей. «Хочу, хочу!» вы будете слышать постоянно. И хотеть тут есть что. Сувениры, игрушки, фрукты, сладости. Создаётся ощущение, что туристы только и делают, что едят и веселятся. Тут не хотят делать ничего, что требует усилий.
Пляжи Анапы - это испытание для социопатов, социофобов и интровертов. Здесь действительно некуда подстилку положить. Люди везде. На песке, лежаках, в море. И понять их можно. Песчаные пляжи Анапы - мечта для тех, кто устал ковылять по камням в Севастополе, Кацивели или даже Ялте. По песку можно прогуливаться сколько угодно, тем более что море мелкое, так что с детьми тут отдыхать можно без труда.
Причём местные чиновники рассказывают, что на рост количества туристов повлиял и наш Крымский мост. Он не стал конкурентом, наоборот, добавил гостей. Крымчане тоже едут в Анапу, как оказалось.
Такую популярность местные чиновники объясняют просто. У них прекрасно развита инфраструктура, большое внимание уделяется общему виду города. Например, все предприятия санаторно-курортной отрасли, объекты торговли и общепита, элементы пляжной инфраструктуры впервые были брендированы. Это касается и оформления улиц, и цветового решения пляжных навесов - везде можно встретить хорошо узнаваемый «зонтичный» логотип Анапы.
На курорте действует курортный сбор. И представители администрации Анапы рапортуют, что от этого только плюсы. В 2018 году удалось получить 18,7 миллиона рублей сбора, что выше запланированного более чем на треть. Все полученные средства направили на развитие курортной инфраструктуры.
С одной стороны, регион развивается, и это хорошо.
С другой стороны, крымчане избалованы отсутствием людей у моря - у нас множество красивых мест с дикими пляжами. Хотите поставить палатку и забыть обо всём? Есть косы Бакальская, Беляусская, Арабатская, Караларский заповедник, присивашская степь. Всё, что угодно. И никаких кричащих детей, шумных зазывал в заведения. Хочется, чтобы такие уголки в Крыму сохранились. Это наша изюминка и гордость. А если захочется курортной суеты и людей на головах, можно и в Анапу съездить.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.