Крадут всё. Даже самокаты

5 Сентябрь 2019 623
Бездомный мужчина хотел украсть мобильник у жительницы крымской столицы. Фото Александра КАДНИКОВА.
Бездомный мужчина хотел украсть мобильник у жительницы крымской столицы. Фото Александра КАДНИКОВА. Фото Александра КАДНИКОВА.

В Крыму продолжают таскать всё, что плохо и хорошо лежит. Некоторые преступники не стесняются даже воровать игрушки у детей. Например, у пятилетней жительницы Симферополя.

Недавно в полицию обратилась мать девочки, у которой на детской площадке неизвестный похитил дорогой самокат. Он стоил 16 тысяч рублей и находился без присмотра, чем и воспользовался вор. Им оказался 52-летний житель Крыма, который не смог устоять перед соблазном. Может быть, сам собирался кататься, а не продавать его, история об этом умалчивает. Тем не менее в содеянном он сознался, что не избавило его от уголовного дела по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину). Злоумышленнику грозит до 5 лет тюрьмы.
В Симферополе произошёл и другой случай. 35-летний бездомный мужчина напал на молодую женщину. Около остановки общественного транспорта на улице Гагарина он, угрожая ножом, пытался забрать мобильный телефон. Однако ей удалось убежать, к счастью, без какого-то ущерба для здоровья. В настоящее время злоумышленник задержан. Как выяснилось, ранее он уже был судим за кражи и грабежи. Мужчина ведёт бродяжнический образ жизни и промышляет такими кражами. Уголовные дела возбуждены по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой) и ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабёж). Злоумышленнику грозит до 10 лет тюрьмы.
В полицию Ялты обратился сотрудник одного из местных магазинов. Он рассказал, что один из его коллег регулярно крадёт деньги. И не ошибся. 35-летний местный житель, управляющий заведения, регулярно воровал деньги из кассы.
Полицейские выяснили, что мужчина, используя своё служебное положение, предоставлял кассиру фиктивные заявления на возврат товара, после чего выданные денежные средства управляющий забирал себе. Таким образом, подозреваемому удалось завладеть суммой около 500 тыс. рублей. Неплохая схема для заработка, стоит признать. Злоумышленник ранее судим не был, так что проявил изобретательность. Кроме того, он признался, что деньги тратил на личные нужды, так как испытывал их острую нехватку.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса РФ (присвоение или растрата, совершённые лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Санкция статьи преду­сматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
Не прекращаются судебные дела в отношении любителей быстрой езды. Жителя посёлка Советский отправят в колонию за вождение в пьяном виде, причём частое. «При рассмотрении дела судом установлено, что 56-летний житель Советского района, который ранее уже дважды привлекался к ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, не сделав должных выводов, снова сел нетрезвым за руль», - рассказали в пресс-службе МВД.
Теперь любитель погонять после пары рюмок отправится в тюрьму на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. За руль он не сможет сесть в течение трёх лет.

Пока верстался номер

Вчера утром из пруда в Гагаринском парке Симферополя извлекли труп мужчины. Об этом Крыминформу сообщил источник в правоохранительных органах. «Мужчину извлекли из пруда. Проводится вскрытие, после которого станет известна причина смерти. Предварительно - произошёл бытовой конфликт», - сказал собеседник агентства. В Главном следственном управлении Следственного комитета по Республике Крым и Севастополю Крыминформу сообщили, что сотрудники ведомства выясняют обстоятельства произошедшего. «В настоящее время выясняются все обстоятельства происшествия с гражданином, устанавливается причина смерти», - сообщили в СК.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.