«Проблема решится сама»

4 Сентябрь 2019 501

На прошлой неделе на заводе «Крымский Титан» был остановлен цех предприятия. Возобновить работу он может уже в конце текущей недели. Об этом рассказал министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев.

По его словам, причина остановки работы цеха - превышение содержания хлористого водорода. 22 августа специалисты проводили замеры, обнаружив превышение.
«Думаю, к концу недели температура опустится, и ситуация сама собой решится, и можно будет запускать остановленный цех. Администрация Армянска ранее издала приказ, приступила к разгрузке производства и остановила цех, - пояснил профильный министр. - Приняли решение остановить завод, чтобы дать возможность провести в более спокойной обстановке замеры, убедиться, что ничего страшного не происходит. В этом действительно ничего страшного нет, только финансовая потеря для завода, но они пошли на это в интересах населения города».
За концентрацией загрязняющих веществ в обществе продолжают следить специалисты. Так, они делают замеры несколько раз в день в разных точках.
«По состоянию на 2 сентября, концентрация хлорида водорода - 0,04 мг/м3 (при предельно допустимой в 0,2 мг/м3) во всех четырёх точках отбора проб: в районе села Перекоп на расстоянии 1 км от кислотонакопителя, на расстоянии 1,5 км от кислотонакопителя, в Армянске в районе гостинцы на расстоянии почти в 5 км. Показатели на диоксид серы при предельно допустимой концентрации в 0,5 мг/м3 у нас замеры показывают 0,03 мг на кубометр везде в норме», - добавил Геннадий Нараев.
Жалоб на состояние здоровья от горожан не поступало. Информации о том, что кто-то пострадал, нет.

Анастасия РЫНДЫЧ.