Первый пошёл!

Крым и Сирия начали взаимную торговлю

4 Сентябрь 2019 609

Крымско-Сирийский торговый дом наращивает обороты. По словам главы Республики Крым Сергея Аксёнова, стартовали первые поставки между республиками. Так, Крым встретил сирийские цитрусы, а в САР отправили наши зерновые.

Контракты с сирийскими компаниями были заключены на 250 миллионов долларов.
- Были встречи с посольствами, с министром экономического развития Сирийской Арабской Республики, достигнуты те же договорённости, продолжаются движения в том же направлении, - пояснил глава республики.
Но и это ещё не всё. Сейчас в Дамаске проходит международная ярмарка. Крым там представил собственную продукцию. Правда, об итогах пока рано говорить: примерно 10 сентября власти пообещали сообщить о результатах.
Однако зерновые - не предел. Предприятия Крыма отправят в Сирию продукцию машиностроения и агропрома, сообщила директор автономной некоммерческой организации «Южный региональный центр поддержки экспорта» Наталья Серова.
«Мы из Сирии будем получать удобрения и скоропортящуюся продукцию: овощи и фрукты; это направление больше. А с нашей стороны - растительное масло, сухое молоко, сливочное масло, крупы, косметика, зерновые,и туризм, конечно, - пояснила эксперт. - Обсуждали вопрос, насколько я знаю, по поставке железнодорожных стрелок, и, по-моему, нефтеперерабатывающее оборудование к ним доставят», - цитирует Серову «Крыминформ».
По её словам, на повестке дня - организация переговоров между предпринимателями Крыма и Сирии, подписание соответствующих договорённостей. После - проработка вопросов логистики между портами республик. Этот вопрос, кстати, решается. Власти республики рассматривают перспективу создания совместной судоходной компании.
«Речь идёт именно о перспективе, потому что, чтобы создавать совместную судоходную компанию, нужно сначала сформировать грузопотоки, иначе она может неэффективно работать - это не в наших интересах. Так что мы сначала займёмся формированием грузопотока», - сообщил вице-премьер правительства Крыма Георгий Мурадов.

Анастасия РЫНДЫЧ.