Набережная по интересам

4 Сентябрь 2019 403
Набережную Коктебеля разделят на пять зон.
Набережную Коктебеля разделят на пять зон.

На заседании Архитектурно-градостроительного совета РК утверждён проект концепции набережной посёлка Коктебель. Об этом сообщила пресс-служба правительства Крыма, передаёт «Российская газета».

Вице-премьер правительства РК Евгений Кабанов рассказал, что общее зонирование набережной подразумевает разделение её на пять зон - тихую, культурно-историческую, парковую, торгово-гастрономическую и фестивальную.
- Разработчикам проекта пришлось принять во внимание курортную привлекательность Коктебеля, а также регулярно проходящие там культурно-массовые мероприятия, - отметил Кабанов. - При этом было важно совместить интересы совершенно различных групп гостей курорта и местных жителей. Разработчикам проекта и администрации Коктебеля даны рекомендации обеспечить необходимое количество парковочных мест и автомобильных проездов.
Как отметил министр строительства и архитектуры РК Михаил Храмов, реконструкция будет проходить в рамках ФЦП, и начать её планируется в 2020 году. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено более четырёх миллиардов рублей.
- Будут построены кафе, беговые и велодорожки, скверы и ландшафтные парки, зелёные аллеи и фонтаны, зоны для занятий спортом и детские игровые площадки, - рассказал Храмов. - В целом проект признан удовлетворительным с точки зрения эстетики и развитости инфраструктуры, однако я предложил предусмотреть несколько важных моментов. Так, на пляже необходимо построить специальные эллинги для спасательных средств, здание для сотрудников МЧС, а также инфраструктуру для маломерных судов.
Проект реконструкции предполагает масштабное озеленение, а также увеличение пляжной территории почти в два раза, чтобы она смогла вместить около 5000 человек.
Напомним: в прошлом году 19,3 тысячи квадратных метров набережной Коктебеля переданы в собственность Республики Крым. Проект реконструкции 1,9 километра набережной обошёлся в 75 миллионов 344 тысячи рублей. При этом власти Феодосии заверили, что у работающих на набережной Коктебеля предпринимателей не должно быть повода для беспокойства: на обновлённом променадном пространстве создадут 17 павильонов для мелкорозничной торговли и 35 киосков для торговли сувенирами.

Илья ИЗОТОВ.
Фото Александра Кадникова.