Оспариваем по интернету

3 Сентябрь 2019 414

В 2020 году водители смогут обжаловать штрафы через интернет. Новый сервис должен быть доступен на портале Госуслуги. Им, по предварительной оценке, смогут воспользоваться 90 миллионов водителей.

Чтобы водители смогли оспаривать штрафы через интернет, нужно внести соответствующие изменения в КоАП. Эксперты и депутаты намерены сделать это в ближайшее время. И тогда не нужно будет отправлять письма в ГИБДД, ждать разбирательства, тратить, зачастую, полгода и год на то, чтобы добиться справедливости.
На портале или в мобильном приложении Госуслуги появится кнопка «обжаловать штраф». Пользователь сервиса сможет выбрать причину, например, ему пришёл штраф на уже проданный автомобиль. Последнее, кстати, бывает очень часто. После этого нужно будет прикрепить необходимые документы или другие файлы. В случае с проданной машиной - договор купли-продажи. Если штраф оплатили, а потом поняли, что совершили ошибку, то всё равно можно обжаловать постановление. Тогда деньги вернутся на банковскую карту, с которой вы делали платёж.
Сервис будут тестировать в этом году. В качестве пилотных регионов выбраны Тульская область и Карачаево-Черкесская Республика. Результаты будут известны позже. Однако необходимость такого сервиса очевидна. По данным ГИБДД, в 2018 году граждане подали 675 тыс. жалоб на постановления с автоматических камер, 457 тыс. из них было удовлетворено. Большая часть жалоб - переоформление штрафов с автовладельца на водителя, который был за рулём в момент нарушений.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.