Больше школ и детских садов

30 Август 2019 914
Наталья Гончарова.
Наталья Гончарова.

Очередь в дошкольные учреждения сократилась за год на 8 тысяч человек, в планах - открытие 39 модульных детсадов. Сколько будет построено школ, а сколько - реконструировано? Как изменится оплата труда учителей, размер надбавок молодым специалистам? Куда можно пожаловаться, если вас заставляют приобретать школьную форму у определённых производителей? В какой срок восстановят здание Керченского политехнического колледжа? На эти и другие вопросы ответила министр образования, науки и молодёжи РК Наталья ГОНЧАРОВА.

Зарплатный минимум

- С 1 сентября Крым переходит на новую систему оплаты труда учителей. В чём она заключается?
- Главная цель - уйти от базового коэффициента в 6200 рублей. По сути, мы вернулись к существовавшему ранее понятию оклада. Сегодня оклад педагога общего образования, работающего на одну ставку, составляет 14 тысяч 650 рублей. Меньше этой суммы никто не получит. К ней плюсуются надбавки за классное руководство, проверку тетрадей, выслугу лет, стимулирующие.
- Какая сейчас средняя зарплата учителей?
- 28 тысяч рублей при целевом показателе в 25 тысяч 500 рублей. Правильная нагрузка учителя всегда была больше ставки. Есть педагоги, которые зарабатывают даже больше. 35 тысяч рублей для учителя, который реально занят, нормально.
- Какая надбавка предусмот­рена молодым учителям?
- С апреля они получают 5700 рублей (на руки дают не менее 5 тысяч). Сейчас эти деньги получают 1700 человек. А с сентября к их числу прибавятся ещё 250 новых молодых учителей. Также в Симферополе есть дополнительная надбавка для молодых педагогов, а с
1 октября, если всё получится, её будут выплачивать ещё три муниципальных образования.
- Глава Крыма Сергей Аксёнов призвал снизить бюрократическую нагрузку на педагогов. Что для этого сделано?
- Больше года назад по этому поводу мы обратились в Министерство просвещения Российской Федерации. Ведомством были определены 4 основных документа, обязательных для составления и заполнения учителем: учебный план, поурочное планирование, программа и классный журнал. Они необходимы для контроля за качеством содержания образования. Однако зачастую директора школ и завучи навязывают учителям оформление дополнительных документов. Для таких случаев решено составить свой нормативно-правовой акт, который мы распространим по всем школам и муниципальным образованиям, в нём будут прописаны эти обязательные для заполнения учителем документы. Для освобождения сотрудников школ от составления отчётов всю необходимую информацию станут заливать на их сайты.

Сколько красных ленточек разрежут

- По словам главы Крыма Сергея Аксёнова, все вопросы, связанные с наличием очередей в детские сады для детей от 3 до 7 лет, будут решены до 2022 года. Как продвигается очередь в детские сады?
- Она не растёт, а уменьшается. В прошлом году очередь в дошкольные учреждения Крыма составляла 19 тысяч человек, а в этом - 11 тысяч (!). Надеемся, что до конца 2019 года она сократится до 7 тысяч в связи с открытием модульных садов и нескольких садов по Федеральной целевой программе (ФЦП).
- Сколько будет воздвигнуто модульных детсадов?
- Сейчас по ФЦП реализуем проекты 39 модульных детских садов. К концу года все будут сданы. Уже подали заявку на возведение 12 таких дошкольных учреждений на следующий год. Ещё шесть детсадов будут построены в рамках национального проекта. Что важно, в новых дошкольных учреждениях по проектно-сметной документации до 40% групп будут ясельными, то есть для детей до трёх лет. И минимум 14 объектов по ФЦП будут сданы до конца 2020 года.
- Какое количество  школ построят в Крыму?
- По ФЦП в Крыму возведут 8 школ и 3 реконструируют. В декабре этого года достроят школу в «Жигулиной роще» (Симферопольский район), возведённую в рамках национальных проектов. В следующем году откроются школы в Судаке, Евпатории. До конца 2020 года должны сдать школу в Керчи на 704 места. Кроме того, в том же городе до конца 2021 года достроят ещё одно образовательное учреждение на 985 мест взамен школы-гимназии №2 имени В. Г. Короленко, в которой оборудуют музей.
- Сколько ещё необходимо Крыму школ?
- Помимо тех, что включены в ФЦП, нам требуется минимум 15 новых школ. Это без ФЦП, то, что мы будем заявлять в национальные проекты. Сегодня мы заявили семь школ по 250 мест для сельской местности, из них на 2020 год нам дали деньги на одну школу - в Маловидном Бахчисарайского района. Также мы подали заявки на строительство минимум 6 современных школ. Главное обоснование для включения в национальные проекты - это, конечно, ликвидация второй смены. Но в Крыму во вторую смену обучаются около 9% детей. А в среднем по России - более 27%. В Симферополе по нацпроектам построят 3 школы: в районе аэропорта «Заводское», в микрорайоне «Крымская роза» и, возможно, около Марьино.
- Получила лицензию на образовательную деятельность школа №18 в Евпатории, которая осталась последней в Крыму, у кого её не было?
- Да, на днях этому учебному заведению выдано положительное заключение регионального Роспотребнадзора. До конца недели лицензия у него будет.

В очередь на капремонт

- Традиционно летом в школах активно выполняют ремонтные работы. Что было сделано в этом году?
- Более чем в 120 крымских школах выполнили остекление в 2018 году. В части из них продолжили эту работу. В этом году было выделено 35 миллионов рублей на замену стеклоблоков. В общей сложности в 160 школах заменили окна. На следующий год в бюджетный запрос планируем внести не менее 207 миллионов рублей на остекление школ. На этом потребность будет закрыта, и мы приступим к остеклению детских садов. На 324 миллиона рублей были выполнены работы по ремонту кровель, внутренней канализации и систем теплоснабжения в образовательных организациях.
- А как распределяют средства на капремонт в школах?
- Исходят из того, в какой школе он «жизненно» необходим: там, где текут кровли, нет тепла, канализации, требуется замена стеклопакетов. Эти работы выполнены. Начинают делать утепление и ремонт фасадов - пока только в 10 школах. Кроме того, только 56% школ и 78% дошкольных учреждений имеют достойные ограждения. Муниципальные образования подают бюджетный запрос на ремонт школ, выставляя их в порядке приоритета. Мы рассматриваем и предложения родителей по этому поводу.
- Как идёт восстановление Керченского политехнического колледжа?
- Ремонтные работы там проводятся в три этапа: аварийно-восстановительные были выполнены в 2018-м - апреле 2019 года. Далее было выделено 113 миллионов рублей. За эти деньги (скоро получим заключение экспертизы) будет осуществлён ремонт кровель, ремонт и утепление фасада.
В бюджетном запросе на 2020 год уже подтверждено выделение 75 миллионов рублей на модернизацию учебного заведения: обновление оборудования и благоустройство территории.
- Школьных автобусов хватает?
- Да, ими Крым обеспечен в полном объёме. До конца 2019 года по федеральной программе мы получим ещё 27 новых автобусов. Сегодня речь идёт только об обновлении автопарка. Перевозками пользуются 20500 детей. Сегодня завершили процедуру обучения персонала. Это необходимо для получения лицензии. Все автобусы будут пролицензированы до конца сентября.

Право на форму

- В России разрабатывается национальный стандарт школьной формы. Пока его нет, в Крыму в некоторых учебных заведениях вводят свой. Навязывают родителям покупку формы для учеников у определённых производителей. Допустимо ли это?
- Я не видела ни одного устава школы, где была бы чётко определена форма одежды учеников, так, как когда-то в Советском Союзе. Как правило, определённые технические условия школьной формы одежды прописаны, но не более того. Её обычно можно приобрести или сшить - на усмотрение родителей. Но ни в коем случае образовательное учреждение не имеет права лоббировать определённого производителя одежды. Если такое решение принято представителями родительского комитета, то его необходимо помочь осуществить многодетным семьям, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Но оказывать давление на родителей или требовать от них покупку формы запрещено. Единственное, у около 200 крымских школ есть эмблемы. Как правило, их заказывают централизованно.
- Что делать, если на родителей всё-таки оказывают давление члены родительского комитета, требуя приобрести школьную форму ученику?
- Обращаться с жалобой в Управление образования администрации Симферополя, Министерство образования, науки и молодёжи РК.
- Какие изменения ждут крымских выпускников в новом учебном году?
- Никаких. Других обязательных экзаменов для выпускников 11-х классов, помимо русского языка и математики, не будет. Но при этом министр просвещения РФ Ольга Васильева подтвердила намерение ввести с 2022 года ещё один обязательный экзамен - иностранный язык.

Оксана ПАВЛЕНКО.