От Севастополя до Керчи

28 Август 2019 381
Святой источник Иоанна Предтечи в селе Оборонном.
Святой источник Иоанна Предтечи в селе Оборонном.

Каждый из вас может проехать по увлекательному маршруту, который разработал на первый осенний месяц епархиальный отдел Симферопольской и Крымской епархии с благословения митрополита Лазаря.

1 сентября паломники посетят святые места в окрестностях Севастополя. В селе Оборонном испытают на себе благодатность целебных вод источника во имя святого Иоанна Предтечи, в Верхнесадовом - источника святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Войдут под своды древних храмов Инкерманского Свято-Климентовского монастыря, узнают историю Балаклавского храма Двенадцати Апостолов. Доставит удовольствие прогулка по Балаклаве.
8 сентября можно побывать в средневековом городе Эски-Кермен, где находится монастырь св. Саввы Освященного. Небольшое поселение, название которого переводится как «Старая крепость», возникло среди отвесных скал в VI веке. Город стал крупным торговым и ремесленным центром, через который шли дороги из степных районов, с южного берега в Херсонес и порт Каламиту. Вы посетите пещерные церкви, монастырь на горе Челтер-Мармара над селом Терновка, где увидите замироточившую в апреле 2010 года икону святого Саввы Сербского.
15 сентября состоится пешеходное паломничество в средневековое городище Тепе-Кермен - «Холм-крепость». В VI-VII веках здесь было построено укрепление, защищавшее границы византийских владений в Тавриде. В XI веке укрепление и феодальный замок превращаются в город, в котором строятся наземные и пещерные храмы. В северо-западном обрыве - «Церковь с ризницей», в западной части - «Церковь с баптистерием». Вы также посетите древний храм архангелов Михаила и Гавриила на северной окраине села Кудрино и древнее христианское кладбище.
22 сентября - знакомство с Качи-Кальоном - одним из древнейших пещерных городов на полуострове. В этой живописной горной местности в первозданном виде сохранились храмы и монашеские кельи, вырубленные в толще скалы,  святой источник. Здесь восстановлен скит святой великомученицы Анастасии, основанный греками в VIII веке. Не пройдёте и мимо пещерного города Кыз-Кермен - «Девичьей крепости».
29 сентября паломников встречает Керчь, где находится уникальная церковь святого Иоанна Предтечи - прекрасный образец зодчества в традициях византийской архитектуры. Это один из древнейших христианских храмов не только на нашем полуострове, но и в Европе. Паломники поднимутся на гору Митридат к Обелиску Славы, чтобы почтить воинов, павших в боях за освобождение крымской земли от фашистских захватчиков. В конце поездки - посещение крепости, построенной в XIX веке для охраны южных рубежей Российской империи. Затем автобус проедет по связавшему наш полуостров с материком мосту.
Продолжительность каждой поездки - 8-10 часов, отправление от здания епархиального управления. Время отъезда необходимо уточнять. Принимаются групповые и индивидуальные заявки. Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии по адресу: г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11; по предварительному звонку ежедневно с 16.00 до 19.00, моб. +7 (978) 708-83-28; e-mail: crimea_pilgrim@mail.ru

Людмила МИЛИНА.
Фото автора.
(Социальная реклама).