Купил сегвей - сдай на права

27 Август 2019 376

В ГИБДД рассказали, какие изменения могут внести в ПДД. Для любителей новомодных приспособлений для езды могут появиться отдельные пункты. Владельцы электробайков, гироскутеров и сегвеев станут участниками дорожного движения.

Ранее председатель комитета Ярослав Нилов направил депутатские запросы министру транспорта Евгению Дитриху и главе ГИБДД Михаилу Черникову с предложением обновить правила дорожного движения с учётом использования электробайков, гироскутеров и сегвеев в качестве средств передвижения. В аппарате комитета сообщили, что на предложение Нилова пришёл ответ за подписью главы ГИБДД.
В документе отмечается, что обозначенные в обращении депутата проблемные вопросы «являются актуальными и требующими нормативно-правового регулирования». Минтранс, говорится в документе, в настоящее время подготовил проект постановления правительства о ПДД, направленные в том числе на «регулирование дорожного движения лиц, использующих ЭМТС». Также в письме отмечается, что «МВД России планируется в 2019 году завершить исследование об определении административно-правового статуса участников дорожного движения, использующих ЭМТС».

Валентина ВАСИЛЬЕВА.