Отопление подешевеет

22 Август 2019 598
В республике снизили предельные цены на отопление.
В республике снизили предельные цены на отопление. Фото Александра КАДНИКОВА.

До осени, оказывается, всего 10 дней - она уже немного напоминает о себе прохладными рассветами и вечерним редким дождём. Самое время озаботиться подготовкой к отопительному сезону. И тут есть хорошая новость: платить за горячие батареи многие жители республики будут чуть меньше. Подробности выяснила «Крымская правда».

До 15 сентября, согласно распоряжению правительства, готовыми к холодам должны быть более 14 тысяч многоквартирных домов, 191 центральная теплосеть, 964 котельных, 1206 километров теплосетей в республике. А с 1 сентября у нас для населения снижается предельный уровень тарифа на отопление. То есть когда в октябре-ноябре (в зависимости от погоды) в домах нагреются батареи, платить за них мы будем немного меньше. Напомним: месяц назад, когда в республике произошло традиционное повышение цен на коммунальные услуги, предельный тариф на тепло установили в 3 тысячи рублей. До этой суммы и выросли цифры в платёжках у абонентов некоторых ресурсоснабжающих организаций. Теперь стоимость снизится.
- По распоряжению главы республики с 1 сентября предельный тариф на тепловую энергию составит 2300 рублей за гигакалорию, - поясняет Юрий Новосад, руководитель Государственного комитета по ценам и тарифам РК. - Эта сумма уже включает в себя и налог на добавленную стоимость. Для потребителей, у которых с 1 июля стоимость отопления превысила эту цифру, произойдёт снижение.
К примеру, у симферопольцев, получающих услугу у «Крымтеп­локоммунэнерго», уменьшение платежа будет с
1 сентября почти на 550 рублей - пока тариф 2849,75 рубля за гигакалорию, а будет - 2300. Для симферопольцев, чьи батареи греет «КрымТЭЦ», - на почти 120 рублей, пока тариф 2419,52, будет тоже 2300. Для жителей столицы, получающих отопление от сервисной компании «Комфорт», снижение будет почти на 450 рублей: сейчас их тариф 2746,32, станет - 2300. Более чем 400 рублей смогут экономить на отоплении жители Щёлкино, получающие услугу у МУП «Азов»: сейчас они платят из расчёта 2708,27 рубля за гигакалорию, а будут - 2300. Максимальное снижение - в 700 рублей - ощутят жители Ялты, чьи котельные расположены, к примеру, на улице Тольятти, 13а, или Ленинградской. Пока их тариф - 3000, а будет с 1 сентября 2300 рублей за гигакалорию. Обращаем внимание, что если у каких-то потребителей, к примеру, как жителей Голубого залива, сейчас стоимость отоп­ления ниже устанавливаемого предела, никакого повышения для них не будет. Платят там из расчёта 1551,14 рубля за Гкал, так и будут делать это дальше.
Главное, не забывайте вовремя оплачивать коммунальные услуги. К примеру, по сниженным с сентября тарифам за отопление оплатить надо будет до 10 октября.

Наталья ПУПКОВА.