Пьянящий гид

Роскачество высоко оценило работу крымских виноделов

17 Август 2019 817
80% крымского вина таковым не является.
80% крымского вина таковым не является.

На этой неделе в Крыму начался сезон виноделия: предприятия приступили к сбору технических сортов винограда, которому вскоре суждено превратиться в роскошные напитки. Спрос на крымские вина постоянно растёт - расширяется и отрасль, обретая новых игроков. Вот только согласно последним данным лишь пятая часть вин, продаваемых под видом крымских, действительно является таковыми.

Гарантия качества

Чтобы облегчить потребителям поиски качественного вина, национальная система мониторинга Роскачество совместно с Министерством сельского хозяйства и Министерством промышленности и торговли РФ ещё в прошлом году запустила грандиозный федеральный проект - «Винный гид России».
- Это самое масштабное исследование российских вин, которое когда-либо проводилось, - рассказывает заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский. - В прошлом году мы оценивали 320 бутылок вина российского производства в ценовой категории от 250 до 1000 рублей на полке. Это обязательно должны были быть вина тиражом не менее 50 тысяч бутылок, произведённые исключительно из российского винограда. Как и в других исследованиях Роскачества, мы предъявляли повышенные стандарты. Могу сказать, что качество российского вина из года в год растёт, и даже в ценовой категории до 500 рублей есть очень достойные вина.
Вдохновлённые прошлогодними результатами, Минпромторг и Минсельхоз РФ приняли решение, что всероссийское исследование качества вина будет проходить ежегодно. Его второй этап сейчас в самом разгаре. Почти вдвое увеличено количество исследуемых образцов: планируется оценить около 600 вин - как и в прошлом году, в ценовой категории до 1000 рублей за бутылку. Исследуемые напитки в большинстве своём доступны в магазинах на всей территории России.
Что это исследование даёт потребителю? Продукция, прошедшая суровую оценку Роскачества, будет промаркирована специальным образом. Такая отметка на этикетке станет гарантией отменного качества.
- Благодаря «Винному гиду» люди понимают, какое вино рекомендуется и в целом его можно пить, - комментирует руководитель экспертной группы проекта Артур Саркисян. - Мы обращаем внимание на техническое оснащение, на то, где вина хранятся и как разливаются. В тех напитках, которые попадают в гид Роскачества, потребитель может быть абсолютно уверен.
В целом, такое оценивание повышает культуру виноделия. Нужно отметить, что ситуация очень радует. По прошествии года мы видим серьёзное повышение качества отечественной продукции. Производители всё-таки меняют свои взгляды и переходят на cоздание достойного вина.
Кстати, экспертная комиссия Роскачества оценивает не какие-то особенные образцы, сделанные специально для конкурсов и дегустаций: контрольная закупка проводится в торговых точках, где её могут приобрести обычные потребители.
Разумеется, крымские предприятия также прошли оценку Роскачества, и лучшие образцы их продукции будут включены в «Винный гид».

Специальный закон

«Крымская правда» не раз говорила о необходимости принятия специального норматива, регулирующего винодельческую отрасль. Неправильно, что закон приравнивает вино к этиловому спирту, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Кроме того, наша газета, как и большинство крымских экспертов, убеждена, что новый закон должен исключить из винодельческой продукции так называемые винные напитки - суррогаты, которые впаривают потребителям под видом крымского вина. Раз уж они узаконены, то пусть, по крайней мере, называются, например, алкогольными напитками. Этой позиции, кстати, придерживается и Роскачество.
- Мы считаем, что вино должно стать сельскохозяйственным продуктом и регулироваться соответствующим образом, - заявляет Илья Лоевский. - Да, вино - алкогольный напиток, но в то же время во всём мире законодательно оно рассматривается как сельскохозяйственный продукт, предусматривающий совершенно другое регулирование и другие требования. Соответствующий закон в России будет принят, и это станет первой победой, потому что долгое время виноделие причислялось к алкогольной продукции, и то, что теперь эту отрасль будет регулировать отдельный норматив, - очень хорошо.
Виноделие необходимо контролировать, но требования должны отличаться от тех, что предъявляются к крепкому алкоголю и так называемым винным напиткам, убеждены в Роскачестве. Как бы то ни было, пока работа над законом идёт довольно тяжело. Первое чтение прошло ещё осенью 2017 года, и сразу посыпались поправки. Сейчас норматив принят во втором чтении, третье перенесли на сентябрь: продолжаются анализ и доработка документа.
- Мы все ратовали за то, чтобы вывести регулирование виноградарства и виноделия в отдельную отрасль из-под влияния так называемого «водочного» закона, - говорит заместитель министра сельского хозяйства РК Сергей Петелин. - Могу сказать, что в этом законопроекте есть определённые нормы, предусматривающие послабления и льготы для небольших фермерских хозяйств. Например, предлагается упростить лицензионные требования для таких производителей. Ожидается, что подобные послабления поспособствуют выходу маленьких винодельческих хозяйств из тени.

Нелёгкий выбор

Осмотрев винодельческие предприятия республики, специалисты Роскачества пришли к единодушному мнению: в Крыму делают очень хорошее вино. Другое дело, что доброй славой наших виноделов вовсю пользуются мошенники, продавая низкосортную бормотуху под видом крымского вина.
- Приходя в магазин, мы видим 100 наименований крымского вина, но только 20% из них действительно произведены в Крыму. Остальное - это балк, привозной виноматериал зачастую не лучшего качества, - констатирует эксперт в области виноделия Илья Волошин. - Этот виноматериал могут разливать на полуострове, но вино от этого крымским не станет. В Крыму есть хорошие вина, но потребители не знают, как их искать и выбирать. На лицевой этикетке ищите аббревиатуру либо ЗГУ («защищённое географическое название»), либо ВНПЗ («вино с защищённым наименованием производства»).
Также следует обращать внимание на названия напитков: чем они вычурней, тем больше вероятность, что перед вами суррогат. У хорошего вина, как правило, в названии есть указание сорта. А вот на цену ориентироваться не стоит: комиссия дистрибьюторов и маржа торговой сети могут составлять от 50 до 100% надбавки к изначальной стоимости напитка. Конечная цена может быть в 2-2,5 раза выше той, по которой вино поставляет завод.

Елена ЮМАНОВА.