Как меняется сельский Крым

14 Август 2019 522
Жители сёл охотно беседовали о своих проблемах с Владимиром Константиновым.
Жители сёл охотно беседовали о своих проблемах с Владимиром Константиновым.

Продолжаются дни «Единой России» в регионах Крыма. Единороссы посещают каждый район республики, чтобы ещё раз познакомиться с основными проблемами территорий и найти пути их решения.

Симферопольский район: флагман республики

Симферопольский район - флагман Крыма по многим направлениям. Расположенный вокруг столицы республики, рядом с морем, рядом с горами, он обладает колоссальными возможностями для развития. Неслучайно здесь много предприятий, которые являются локомотивами крымской экономики, отмечает секретарь Крымского регионального отделения «Единой России» Владимир Константинов.
Одно из них - «Велес-Крым» в селе Винницкое. Это крупнейшее животноводческое хозяйство на полуострове: поголовье свиней составляет более 31 тысячи. Кроме того, «Велес-Крым» занимается выращиванием зерна. На предприятии трудятся 332 человека. Объём инвестиций в основные средства за российский период составил более 700 миллионов рублей. Настоящий образец для развития сельского Крыма, где ещё чувствуется нехватка рабочих мест. «60% жителей сёл имеют неполную занятость. Это очень серьёзная проблема, - отмечает Владимир Константинов. -  Село ждёт инвесторов. Нам нужно развивать старые и создавать новые предприятия на селе».
«Мы ставим перед собой задачу в ближайшие пять лет добиться настоящего инфраструктурного прорыва, чтобы каждый житель села почувствовал улучшения, комфорт и заботу», - отметил в свою очередь депутат Государственного Совета республики Игорь Буданов на встрече с жителями села Мазанка. При этом и сейчас в районе, что называется, невооружённым взглядом видны изменения к лучшему. За пять российских лет на развитие Симферопольского района было выделено более семи миллиардов рублей. Установлены 4 модульных детских сада общей вместимостью 380 мест. Проведена реконструкция общеобразовательной школы в селе Мазанка. Произведены капитальные ремонты в 38 школах и 6 дошкольных учреждениях. Установлены 32 спортивные площадки. Газификация достигла 70% населённых пунктов района.

Белогорский район: будущая «помидорная столица»

«Культура - это не просто песни и танцы, это духовность нации, её нравственный код», - отметил за круглым столом по основным проблемам и перспективам развития этой сферы в Белогорском районе Владимир Константинов. По мнению лидера единороссов, сегодня дома культуры в сёлах должны превращаться в современные многофункциональные культурные центры с концертными и кинозалами, зонами отдыха, помещениями для работы кружков и занятий спортом. Владимира Константинова поддержал сенатор-единоросс Сергей Цеков, по мнению которого необходимо принять специальную республиканскую программу создания модульных домов культуры.
В Крыму идёт капитальный ремонт 100 домов культуры, 80 из которых находятся на стадии завершения. В Белогорском районе отремонтированы фасад и залы районного дома культуры, выделены средства на изготовление проектно-сметной документации на капитальный ремонт в двух и текущий ремонт в пяти домах культуры в других населённых пунктах района.
Также в рамках Дня «Единой России» в районе Владимир Константинов посетил строящийся в селе Яблочное крупный тепличный комплекс «Белогорский», который будет производить 13 тысяч тонн помидоров в год. Этого хватит, чтобы не только обеспечить весь Крым, но и поставлять продукцию в другие регионы России.
Наконец, ещё одним важным событием стало открытие в райцентре местного сквера воинам-интернационалистам и памятника современному российскому солдату.
За последние  пять лет в Белогорском районе построено 2 новых детских дошкольных учреждения и 3 фельдшерско-акушерских пункта, проведён капитальный ремонт в центральной районной больнице и в детской поликлинике, в 16 школах и 10 детских садах, установлены 70 детских и
27 спортивных площадок, восстановлено 4 футбольных поля, благоустроены сквер и парк, впервые за долгие годы возобновлено транспортное сообщение даже в самые отдалённые сельские поселения.

Ленинский район: по праву памяти

В Ленино Владимир Константинов посетил капитально отремонтированную общеобразовательную школу № 1, а также детский сад «Ручеёк». В селе Батальном лидер единороссов открыл II этап межрегиональной Вахты памяти в Республике Крым «Крымфронт-2019». «Многомиллионные жертвы войны - это страшная потеря для народа, она невосполнима. Это вырванная часть нашего духовного, нравственного пространства. Исчезли люди, семьи, фамилии, традиции - всё было положено в основу Победы», - отметил Владимир Константинов, поблагодарив участников вахты за их работу, которая имеет ключевое значение. «Для нас важно, чтобы грядущие поколения хранили память о военной истории, это наш «колодец силы», из которого мы черпаем силу и вдохновение». В этом селе Владимир Константинов посетил среднюю школу и детский сад «Журавлик».
В свою очередь директор ООО «Восток» Александр Шевченко рассказал о развитии сельского хозяйства. «В районе в основном выращиваются зерновые, зернобобовые и технические культуры. В перспективе - развитие садов, виноградников, открытие новых площадей для посадки земляники. Ресурсы для реализации этих планов у нас есть, государство поддерживает крымских аграриев. Только в текущем году на эти цели запланировано 2,7 миллиарда рублей», - подчеркнул он.
Инициатива развития поселений должна исходить прежде всего от местных жителей, никто лучше них не знает, что в первую очередь необходимо селу, уверен Владимир Константинов. «Вы сами должны решить, каким будет ваше село, что нужно сделать в первую очередь: спортзал, клуб или зал для занятий танцами, провести освещение на улицах, отремонтировать дороги или установить фельдшерско-акушерский пункт. Ваши наказы мы будем реализовывать на протяжении следующих пяти лет», - обещает лидер единороссов.

Мария ЯКОВЕНКО.