Увидеть и восхититься

31 Июль 2019 451

В Свято-Владимирском соборе в Херсонесе состоялось открытие выставки «Крещение Руси. 988-1888-2019». Это произошло по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря 28 июля, в День Крещения Руси, в нижнем храме.

На стендах выставки представлены изображения, посвящённые крещению и житию святого равноапостольного князя Владимира, Крещению Руси, исторические и художественные материалы о праздновании 900-летия и 1030-летия крещения Руси.
Почётным гостем на открытии выставки стал митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Владыка отметил, что мероприятие имеет большую ценность для каждого православного человека и представляет интерес для любого, кто интересуется нашей многовековой историей.
В рамках выставки состоялась презентация книги «Херсонес Таврический, крещение в нём святого равноапостольного князя Владимира и Херсонесский монастырь, как памятник этого события». Зрителям было представлено репринтное издание Ф.В. Ливанова, вышедшее в 1888 году к 900-летию Крещения Руси.
 Это четвёртая книга серии «Старинный путеводитель» издательского проекта «Исторический клуб «Севастополь Таврический» - «Христианское наследие Тавриды». Выставка будет действовать на постоянной основе.
На ней представлены уникальные иконы с ликами Святого Климента, Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, Святого равноапостольного князя Владимира - крестителя Руси. Здесь есть картины, гравюры и уникальные книги по христианской тематике из коллекции попечителя Инкерманского монастыря.

Мария ЯКОВЕНКО.