На горе Ставри-Кая установлен Поклонный крест

27 Июль 2019 733

Группа представителей общественности города Ялты, а также казаков СКО «Станица Донская» и хуторских казачеств Ялты, участников поисково-спасательного отряда «Ялта-память» ДОСААФ России, Федерации альпинизма и скалолазания Ялты и лесничества совершили нелёгкий путь восхождения на вершину скалы Ставри-Кая, чтобы установить там Поклонный крест.

Подъём на скалу длился почти 4 часа, так как общий вес креста составлял 150 кг (основная часть 110 кг и боковины по 20 кг), а необходимо было доставить ещё и крепёжное оборудование. Преодолев очень непростой подъём, участники приступили к ещё более  сложной работе - установке креста. Все трудности были преодолены, и уже к вечеру на вершине сверкал золотом новый Поклонный крест.
Ставри-Кая (Крестовая гора) - господствующая высота над Ореандой. Своим названием она обязана одному из визитов в своё имение в Ореанде императрицы Александры Фёдоровны. Восхищаясь великолепием крымской природы, она в сопровождении четы Воронцовых поднялась на вершину горы Ставри-Кая. Позже на вершине был высажен лавровый куст и установлен деревянный крест. Со временем его заменили на новый, чугунный, а гора так и стала называться «Крестовая». Теперь она стала ещё красивее. Уверены, что паломники из разных регионов  страны захотят подняться на гору.

Мария ЯКОВЕНКО.