Севастополь отметит День ВМФ

25 Июль 2019 777
День ВМФ в Севастополе.
День ВМФ в Севастополе.

Совсем скоро, 28 июля, состоится празднование Дня Военно-Морского флота России. Для жителей города-героя и гостей подготовили насыщенную праздничную программу.

Многие мероприятия будут проходить впервые. Одно из таких - внос символа Дня ВМФ на Черноморском флоте. Им является флаг линкора «Императрица Мария» - флагманского корабля адмирала
П. С. Нахимова в Синопском сражении. Затем его поднимут на флагштоке, рядом с историческим орудием. Также впервые жители и гости города смогут увидеть посадку и взлёт с движущегося корабля вертолёта КА-27ПС и выход десантно-штурмовой лодки с личным составом на ходу из патрульного корабля «Дмитрий Рогачёв».
Однако начало празднования останется неизменным. По традиции, начинает праздничную программу благодарственный молебен в честь Дня ВМФ. Проходить он будет с 8.30 в храме Архистратига Михаила. Уже через 15 минут, в 8.45, состоится торжественный подъём Государственного и Военно-морского флагов, флагов расцвечивания на кораблях и судах Черноморского флота. Место проведения - Севастопольская бухта. Следующим пунктом программы станет возложение венков и цветов к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов.
«Гвоздём» программы, конечно, станет парад кораблей и военно-спортивный праздник в Севастопольской бухте. Время проведения парада кораблей - 9.15 - 9.50. Начало Дня ВМФ вы точно не пропустите - им станет выстрел из корабельного орудия 19 века. Установят орудие напротив Памятника затопленным кораблям. С церемонии встречи на Графской пристани принимающего парад командующим парадом и доклада ему о построении кораблей для парада начнётся непосредственно парад кораблей. Всю мощь даже представить сложно.
В парадной диспозиции: БПК «Новороссийск», пограничный сторожевой корабль ПУ ФСБ «Аметист», ракетный катер
«Р-60», малый ракетный корабль на воздушной подушке «Самум», БДК «Новочеркасск», ФР «Адмирал Макаров», сторожевой корабль «Сметливый», гвардейский ордена Нахимова ракетный крейсер «Москва». Вторая линия - БДК «Н. Фильченков». Не останется в стороне и авиация. В рамках военно-спортивного праздни-ка пройдёт авиационная огневая подготовка высадки десанта - пролёт 16 самолётов. Кроме того, зрителей ждёт и огневое подавление противодесантной обороны противника. Участие примут 6 самоходных артиллерийских установок «Гвоздика», 3 реактивные системы залпо-вого огня «Град».
В честь праздника также пройдёт выставка вооружения и военной техники на площади Нахимова. В это же время в Музее Черноморского флота и Военно-историческом музее фортификационных сооружений состоится День открытых дверей. Время проведения - с 12.00 до 18.00.
Кстати говоря, каждый сможет почувствовать себя настоящим моряком. С 14. 00 до 18.00 все желающие смогут посетить корабли Черноморского флота на Морском вокзале.
В 19.00 на главной площади города начнётся праздничный гала-концерт мастеров российской эстрады, Черноморского флота и Севастополя. Завершится день праздничным артиллерийским салютом и фейерверком - над акваторией Севастопольской бухты.

Анастасия РЫНДЫЧ.