Господа полицейские, вам птичку не жалко?

Фотоживодёры устроили потасовку в Судаке

25 Июль 2019 612
Битва живодёров в Судаке.
Битва живодёров в Судаке.

В курортном городе произошёл скандал. Фотоживодёры, предлагающие сделать снимки со зверями и птицами, подрались между собой. По словам очевидцев, они делили территорию. Этот туристический позор Крыма попал в соцсети и вызвал бурю негативных отзывов.

«Сколько раз сказано: это не просто фотографы с животными - это реальные вымогатели денег. Это грабёж и разбой, сами посмотрите, - прокомментировал ситуацию общественник из Судака Александр Кирьяков. - Однозначно и другое - неспособность решить этот вопрос не только позорит курортное крымское побережье, а ещё и подтверждает бессилие «специально обученных людей на зарплате у государства», которые обязаны обеспечивать спокойствие и порядок туристического народа и местных жителей».
Правоохранительные органы оперативно отреагировали на общественный шум. В Судаке по факту групповой драки с участием фотографов оперативно было возбуждено уголовное дело.
Ситуацию взяли на особый контроль прокуратура и администрация Судака. Глава администрации города Андрей Некрасов драку фотографов-живодёров назвал вопиющим случаем и проявлением бандитизма.
По его словам, сотрудники администрации регулярно составляют административные протоколы за незаконную деятельность зоофотографов. В городе даже установили плакаты с информацией о запрете их деятельности. Но результата нет.
- Ходят с обезьянками на жаре по набережной Судака, - рассказал нам один из туристов. - 31 градус в тени, но животные в самое пекло «работают». Смотреть на это невозможно, жалко обезьян. Правоохранительные органы их будто не замечают.
Снимок с животными и птицами стоит, в среднем, 300 рублей. Каждый год летом в курортных городах это самый популярный бизнес. В Крыму несколько лет работает закон о жестоком обращении с животными, но он есть только на бумаге. Фактически его не исполняют. 
Как сообщили в пресс-службе МВД по РК, информация об этом конфликте зарегистрирована в установленном законом порядке, проверку по этому факту поручено провести сотрудникам уголовного розыска. С заявлениями в полицию по факту драки никто не обращался. Полицией пока устанавливаются обстоятельства произошедшего, личности участников конфликта и очевидцы.
По закону, у любого животного должны быть соответствующие ветеринарные документы, у предпринимателя должна быть лицензия на деятельность. Можно не сомневаться - документов у фотоживодёров нет. Кроме того, как поясняют ветеринары, для животного такие фотосессии с человеком - огромный стресс.
Тем не менее, в Евпатории, к примеру, всё же задержали человека, предлагающего фото с голубями. Об этом сообщил первый заместитель главы администрации Евпатории Кирилл Вавренюк. Рейд проводился сотрудниками администрации совместно с инспекторами Министерства экологии и природных ресурсов Крыма.
В отношении мужчины составлены административные протоколы по статьям о содержании редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесённых в Красную книгу Российской Федерации, а также о нарушении правил пользования объектами животного мира.
В день выхода этого номера, 25 июля, в Совмине Республики Крым состоится заседание Межведомственной комиссии по темам нарушений в сфере туризма. На нём будет подниматься вопрос о противодействии услугам фото- и видеосъёмки с использованием животных. Хочется верить, что меры будут приняты. Невозможно каждый год смотреть на, по сути, легализованное живодёрство на набережных и центральных улицах крымских городов. Как правоохранительные органы допускают такое варварство?

Валентина ВАСИЛЬЕВА.