«Потерпите ещё немного»

24 Июль 2019 589
Все мосты обещают отремонтировать к 1 сентября.
Все мосты обещают отремонтировать к 1 сентября.

Набережная реки Салгир сегодня - самое неподходящее мес­то для прогулок. Строительство, развернувшееся по всей её длине, создаёт вполне реальную угрозу для пешеходов. Особенно осторожным приходится быть на мостах с демонтированным ограждением.

По словам представителей подрядной организации, занимающейся реконструкцией, всего на подлежащем капремонту участке набережной Салгира расположено 35 мостов. Технически почти все из них нуждаются в серьёзном ремонте. Если говорить о Малом Салгире, то здесь в наиболее удручающем состоянии находится мост, расположенный неподалёку от улицы Набережной. По словам начальника третьего участка капремонта набережной Андрея Мясоедова, во время работ под мост едва не провалился трактор. Оказалось, что строители, которые в предыдущие годы делали его реставрацию, на образовавшиеся отверстия положили сверху фанеру и закрыли асфальтом. Аварийные плиты уже заменены и строители заняты усилением несущих конструкций.
- Каждый день хожу на работу и с работы вдоль набережной и наблюдаю, как она меняется. С одной стороны понимаю, что дело нужное, а с другой приходится всё время сталкиваться с неудобствами. Недавно рабочие демонтировали плитку, и несколько дней весь тротуар был завален плитами. Приходилось обходить по проезжей части, - рассказывает горожанка Ирина Бугаенко. - Мосты - отдельная тема. Пройти хоть и можно, но сложно. Вот, например, в Гагаринском парке мост. Там сняли перила, а покрытия ещё нет и его не перекрыли. То есть люди ходят по высокому мосту без перил. Мне, например, страшно и приходится обходить. Думаю, что не успеют к назначенному сроку.
Представитель подрядной организации при этом успокаивает и уверяет, что к началу учебного года все мосты будут отремонтированы, чтобы дети смогли безопасно ходить в школу. По словам Андрея Мясоедова, к восстановлению каждого моста рабочие ищут индивидуальный подход. Где-то восстанавливают мраморную плитку, как на знаменитых круглых мостах, где-то будут укладывать новую плитку, такую же, как на протяжении всей набережной. Один мост, к примеру, просто заасфальтируют, потому что он является въездом в парк и им активно пользуются. Все ровные мосты на Малом Салгире обрамляются чугуном, арочные мосты - легкими конструкциями из металла.
Кроме этого, будут восстановлены смотровые площадки со стороны парка имени Гагарина.
«Будет проведён целый комплекс мер по их восстановлению. Мы попробуем приподнять эти так называемые балкончики в горизонтальную плоскость, потому что они немного накренились, усилим их. Сейчас рабочие их зашпак­левали фасадными смесями, подготовили под нанесение гидроизоляции и краски. Они будут покрашены в такой же цвет, что и вертикальные стенки русла. Остатки полукруглых лавочек мы тоже демонтировали. Сейчас заказываем новые, и к концу сентября их тоже восстановим», - уточнил представитель компании-подрядчика.
По его данным, работы по очистке русла Малого Салгира выполнены более чем на треть. Вывезено более 15 тысяч тонн иловых отложений и мусора. Очищен участок до реки Абдалка.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.