Дорого и красиво. Прогулка в Партените

24 Июль 2019 597
В парке можно сделать множество чудесных фотографий. Виды тут прекрасные.
В парке можно сделать множество чудесных фотографий. Виды тут прекрасные.

1100 рублей с одного человека за прогулку по парку. Такими ценами теперь на полуострове не удивишь. Крымчане постепенно начали привыкать к тому, что дешевле не будет - только дороже. За прогулку по парку санатория «Айвазовское» в Партените среднестатистическая семья с двумя детьми заплатит 1800 рублей.

Такие расценки были не всегда. До 2017 года вход в парк стоил 300 рублей с человека. Почти два года назад ценник вырос до 500 рублей с человека. Свадебная фото- и видеосъёмка стала стоить вместо 1 тысячи рублей - 10 тысяч. Такие деньги должна была заплатить будущая ячейка общества, если бы захотела прогуляться пару часов и сделать красивые фотографии.
Рост цен, что парадоксально, не существенно влияет на спрос. Туристов тут много всегда. В выходные после десяти утра и вовсе толпы у кассы. Понять людей можно. Так называемый парк Айвазовского в Партените - один из лучших в Крыму. Здесь растёт более трёхсот видов деревьев и кустарников: кедры, сосны, реликтовые растения, гигантский секвойя­дендрон. В округе, не считая Никитского ботанического сада, это единственное приемлемое место для прогулок.
Нужно отдать должное тем, кто следит за порядком в парке. Здесь действительно очень красиво. Прогулка начинается от верхних ворот, спуск вниз очень живописный. Постоянным интересом у туристов пользуются золотые кони, которых подарил парку бывший украинский президент Леонид Кучма.
Прогуливаясь по парку, понимаешь, что ландшафтные дизайнеры тут трудились не зря. Каждый уголок интересен своими деталями. К слову, парк был создан в 60-х годах при СССР, но сейчас он выглядит очень современно. Растения тут высаживали разные: как молодые, так и взрослые. Именно поэтому в Партените можно прогуляться по 200-летней оливковой роще.
В парке остро ощущается влияние Греции. Скульптурные изображения, амфоры и пифосы - всё наводит на мысли о прекрасном народе, который тысячи лет назад расселялся на берегах Тавриды. В античном стиле выстроена и самая знаменитая парковая беседка, носящая имя Раевского.
Ощущается влияние и других народов. Например, можно попасть в Японский сад. Но, внимание, не бесплатно. Сначала вы должны заплатить 600 рублей за вход в сам парк, потом ещё 500 рублей за посещение Японского сада. Итого - 1100 рублей со взрослого человека. Приехала семья с двумя детьми - расходы приближаются к 3000 рублей просто за прогулку. Многие ли могут себе позволить такое удовольствие? Для крымчан это точно роскошь. Добавьте к этому ещё стоимость бензина, а это около 1000-1500 рублей, смотря, как далеко вы живёте от Партенита и какой расход у автомобиля. Поездка получается поистине золотой.
Мы связались с администрацией парка ФГБУ «Санаторий «Айвазовское», спросив, почему такая цена билета. На момент выхода номера ответ ещё не был получен, но уверены, что объяснение есть. С одной стороны, видно, что парком действительно занимаются, в него вкладывают деньги.
С другой стороны, для Крыма это всё же очень дорого.
С учётом того, что парк, по сути, считается бюджетным учреждением, хотелось бы видеть в нём цены на билеты, которые могут позволить себе бюджетники, а не олигархи.

Искусственный водопад впечатляет.

Охранник в парке.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.