Шаткий мир в плохой компании

Хроники угасающего евроатлантизма

23 Июль 2019 1601

Наследники белых колонизаторов, убаюканные чувством собственного превосходства, упустили из виду простую бытовую истину: когда нет выше права, чем право сильного, нельзя проявлять слабости. Ибо стоит одному безнаказанно оттоптать «пахану» штиблеты, прочие зададутся вопросом: так, может, ничего не будет, если ему ещё и по хитрой рыжей морде съездить, а? В общем, современный мир - скверная компания. Но не мы насаждали в ней эти правила.

Модный аксессуар суверенитета

Госсекретарь США Майк Помпео в телефонном разговоре с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу передал «разочарование Соединённых Штатов в связи с приобретением Турцией российской зенитной ракетной системы С-400», говорится в сообщении госдепартамента. «По мнению стратегов Пентагона, сделка с С-400 является частью плана президента Владимира Путина по разделению НАТО. Американским чиновникам явно не по себе, когда их спрашивают о будущем альянса или даже о том, как Турция могла бы оставаться активным членом НАТО при использовании средств ПВО российского производства», - пишет The New York Times. Звучит грозно. Но и только. А в полку желающих прикупить С-400 заметно прибыло. Известный аналитик и публицист Виктор Мараховский иронически отмечает, что приобретение российских ЗРК С-400 становится своеобразным тестом на наличие суверенитета: «Есть «Триумф» - Иван Петрович. Нет - подмандатная территория».
Но и это не всё. Негодование Брюсселя своенравный «султан» вызвал недвусмысленно продемонстрированным намерением добывать газ на шельфе Кипра, турецкая часть которого не признаётся «международным сообществом» гораздо дольше, чем российский статус Крыма и независимость Абхазии с Южной Осетией. На возмущение Европы Турция ответила увеличением числа геологоразведывательных судов в водах Северного Кипра.
И обещанных Брюсселем санкций не испугалась.
«Анкару не возьмут в ЕС? Так её и так туда не пускают. Ей перестанут перечислять около 1,5 млрд. долларов финансовой помощи? Так на газе она сэкономит многократно больше. Её выгонят из НАТО? Сильно ли она от этого пострадает? А на любые попытки вооружённого давления, прежде всего, силами ВВС НАТО, у Турции теперь есть достойный ответ - С-400, - отмечает аналитик Александр Запольскис. - То есть на наших глазах формируется первый за более чем сто лет и точно первый за всю послевоенную историю публичный прецедент захвата ресурсов и территории только потому, что они «ничьи», и потому, что претендент подобный шаг позволить себе хочет и может. И это плохо. Если переделить ресурсы, опираясь только на право сильного, сейчас прокатит у турок, довольно скоро подобная практика станет считаться делом естественным, и желающих ею воспользоваться появится очень много».
Но разве не правом сильного руководствовались Вашингтон и Брюссель в Ираке, в Ливии, в Сирии? Теперь они оказались недостаточно сильны.
Тем временем Иран перешёл к следующему этапу выхода из односторонне расторгнутой американцами «ядерной сделки» (Совместный всеобъемлющий план действий, JCPOA) и приступил к обогащению урана выше допустимых условий JCPOA. Несмотря на то, что Европа уже не ограничивается одними призывами к Вашингтону и Тегерану, а в конце прошлого месяца была совершена первая транзакция по альтернативной SWIFT системе Instex, не контролируемой США, иранцы недовольны европейской медлительностью.
В Instex участвуют 10 европейских стран, однако он не заменяет в полной мере SWIFT, поскольку работает только со сделками на продукты питания и лекарства. Однако сам факт его запуска европейцами, несмотря на угрозы жёстких американских санкций, уже взбесил Вашингтон. Иран требует обязательного включения в Instex сделок, касающихся нефти и нефтепродуктов - главного источника поступления валюты в ИРИ. Европейцы, как обычно, застряли на полпути. Зато британцы бросились возвращать былую морскую славу империи. Но на свой современный лад - в стиле Бориса Джонсона и иже.

Потомки Нельсона и Бенни Хилла

4 июля британские морпехи по подозрению в нарушении эмбарго по доставке нефти в Сирию задержали в Гибралтарском проливе шедший под флагом Панамы иранский супертанкер Grace 1. Примерно через неделю британцы сообщили об очередной морской победе - теперь в Ормузском проливе. По версии Лондона, пять «предположительно иранских» катеров (!) пытались задержать (!) британский танкер, сопровождаемый фрегатом HMS Montrose, и ретировались, испугавшись грозного предупреждения британского боевого корабля. В Тегеране читали об этой «баталии», тихо вздыхая и покручивая пальцем около чалмы. А 4 часа спустя после сообщения властей Гиб­ралтара о решении продлить арест Grace 1, британский танкер Stena Impero действительно был задержан ВМС Корпуса стражей Исламской революции в территориальных водах Ирана и сопровождён в порт Бендер-Аббас. В субботу британские власти сообщили, что рассматривают варианты санкций вплоть до замораживания иранских активов, но о военном решении проблемы речь не идёт. «Правь, Британия, морями», только лоцмана найми…
Sunday Mirror (воскресный выпуск британской Daily Mirror) порадовал своих читателей материалом под названием «Иран, танкерный кризис: MI6 проверяет причастность Путина к захвату британского корабля». По версии издания, танкер Stena Impero был направлен в иранские воды «сигналами с ложными координатами GPS», которые посылала кораблю иранская разведка, используя российские секретные технологии. Источник газеты в британском Минобороны рассказал, что на помощь Stena Impero направился фрегат Montrose, однако он опоздал «на 10 минут». «У России есть технология для подделки GPS, и она могла помочь Ирану в этой крайне наглой авантюре. Цель - сделать британское судоходство чрезвычайно уязвимым и вызвать серьёзную обеспокоенность у кораблей Королевского военно-морского флота в регионе, - утверждает издание и заключает, что «столь явное участие России могло произойти только с одоб­рения президента Путина».
В общем, и танкер - тоже мы… Кто бы сомневался.

Предчувствие «золотой лихорадки»

Пессимистический прогноз о неизбежной девальвации доллара и её последствиях, который опубликовал Рэй Далио - известный финансист, миллиардер и основатель крупного инвестиционного фонда Bridgewater Associates, вызвал бурю весьма эмоциональных реакций в западных медиа. Отмечая болевые точки глобальной долларовой системы, Далио считает разумными инвестиции в золото. «Будущее, в котором центральные банки западного мира (и прежде всего США) переходят к радикальным мерам поддержки экономики (а на самом деле - к попыткам сдержать системный кризис), таким, как отрицательные процентные ставки, выглядит совсем непривлекательно. Пострадает социальная сфера (ибо пенсии и пособия будут выплачиваться девальвированными деньгами), а инфляция будет просто «сжигать» сбережения тех, у кого они есть. Прогноз американского миллиардера вряд ли понравится следующему американскому президенту - независимо от того, будет ли это Трамп (который надеется переизбраться в 2020-м) или кто-то из кандидатов Демократической партии, - отмечает аналитик Иван Данилов. - Американское агентство Bloomberg недавно опубликовало материал под заголовком «Золотая ставка Путина выиграла», в котором указывается, что «на протяжении многих лет Россия была самым большим в мире сторонником государственных инвестиций в золото: даже в то время, когда цены на золото находились в депрессивном состоянии, она упорно продолжала наращивать свои резервы. Теперь, когда золото находится на самом высоком уровне с 2013 года, эта тактика окупается». Если прогноз американского миллиардера, который звучит откровенно пугающе, сбудется хотя бы частично, то массированные закупки золота Россией войдут в мировую финансовую историю как самая удачная инвестиция века. Причём у такой инвестиции будут далеко идущие геополитические последствия». Скоро увидим.

А в Малиновке - выборы

Мирный план Медведчука по возвращению Донбасса в состав «незалежной» на особых условиях, предусмотренных Минскими соглашениями, был поддержан в Европарламенте и одобрен в Москве. Лидеры ДНР и ЛНР призвали Зеленского сесть за стол переговоров по реализации мирного плана.
«Я думаю, что после формирования Верховной Рады попытки Зеленского выполнить Минские соглашения будут достаточно активны. Для этого ему, конечно же, надо будет разобраться с радикалами. И я полагаю, что будут возбуждены уголовные дела, пройдут аресты. Если Зеленский не сможет разобраться с «улицей» радикалов, то итог для него как президента может быть весьма плачевным. При этом ещё надо отметить, что у Зеленского будет очень сильная оппозиция. В списках «Слуги народа» находятся люди, которые никогда не были во власти, - считает экс-депутат ВРУ Олег Царёв. - Самых опытных политических «бойцов» поставил Коломойский. И эти люди за счёт своего профессионализма, активности и сплочённости будут оказывать достаточно серьёзное влияние на украинский парламент. А если анализировать поведение и высказывания людей Коломойского, то у них ещё более пророссийская позиция, чем у команды президента». Да, да, это о тех самых, кто предлагал обещать что угодно, «а вешать будем потом». Теперь расклады изменились, они теперь - «пророссийские». Это же Украина: власть меняется, Попандопуло примеряют будёновки… Время такое.

Николай ФИЛИППОВ.