А ну-ка покажитесь, дорожные камеры!

23 Июль 2019 558
Дорожные камеры должны быть заметны для всех водителей.
Дорожные камеры должны быть заметны для всех водителей.

Владимир Путин поручил раскрыть сведения о всех дорожных камерах. Также он заявил, что если камеры установлены с нарушениями, штрафы должны быть отменены. Перед комплексами фиксации нарушений могут появиться и новые предупреждающие знаки.

Ждём перемен

На сайте Кремля опубликованы поручения президента, которые были выданы по итогам Госсовета по безопасности движения. Например, до
1 декабря 2019 года должна быть создана новая информационная база с данными о гражданах, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к вождению автомобилем. В ГИБДД утверждают, что такая система должна была появиться ещё 10 лет назад. Тогда инспекторы смогли бы в оперативном режиме приостанавливать действие водительских прав или проверять выданные медсправки. Но пока эта инициатива не была реализована. Наркоманы и алкоголики регулярно получают водительские права. Причина - Минздрав не соглашался раскрывать врачебную тайну. Однако президентское поручение должно изменить положение дел.
До 1 февраля 2020 года должны быть приняты меры по «обеспечению неотвратимости наказания иностранных граждан и иностранных перевозчиков», нарушающих ПДД. Это особенно важно для Крыма. Водители из Украины на машинах соседнего государства часто ездят так, что волосы становятся дыбом. Если изменения примут, штрафы будут уплачиваться до выезда правонарушителей за пределы РФ. Проблема в том, что пока при вынесении постановления ГИБДД может запросить у Федеральной таможенной службы сведения об адресе автовладельца, направив «письмо счастья» по почте за границу, но реальными штрафами это заканчивается редко.
До 1 февраля 2020 года правительство должно разработать «информационный ресурс», в котором будет содержаться информация о водителях и наличии у них действующих прав. Это необходимо для компаний, занимающихся каршерингом и арендой автомобилей, такси. Сейчас все эти компании не могут проверить, точно ли есть права у человека, который собирается взять автомобиль на прокат или возить людей.
Также к этому сроку должны быть установлены «требования об обязательном информировании» водителей о местах размещения камер, а также об обозначении комплексов дорожными знаками. Сейчас перед так называемыми треногами никакие знаки ставить не нужно. После поручения Владимира Путина во многих регионах тут же появились на сайтах ГИБДД данные о точном расположении камер.
До 1 декабря 2019 года правительство должно также подготовить программу по реконструкции и капитальному ремонту ветхих и аварийных мостов, определив источники финансирования мероприятий. В Госсовете РФ ранее сообщили, что по этой программе необходимо сделать 3500 мостов и искусственных сооружений. На это нужно «всего лишь» 292 миллиарда рублей.

Ситуация на дорогах

Во время погони за пьяным водителем автомобиля ВАЗ полицейская Toyota на пересечении второстепенной и главной дорог столкнулась с автомобилем Nissan, который двигался по улице Керченское шоссе (главная дорога), со стороны Симферополя в сторону Керчи.
В понедельник, 22 июля, на трассе «Таврида» рейсовый автобус сбил пешехода. Авария произошла около 8.00 возле села Донское Симферопольского района Крыма. Автобус с пассажирами наехал на мужчину. Очевидцы сообщают, что пострадавший фактически сам бросился под колёса. По предварительным данным, он остался жив.
В воскресенье на въезде в столицу Крыма резко затормозил один из автомобилей. В результате пострадали шесть машин, собрав «паровозик». Причина - водители не соблюдали дистанцию. На трассе Симферополь-Николаевка в кювете сутки лежал разбитый легковой автомобиль. По словам очевидцев, его бросил угонщик, попав в ДТП. По предварительной информации, авария произошла в ночь с субботы на воскресенье, 21 июля, возле села Дубки Симферопольского района. Очевидцы сообщают, что водитель Chevrolet, двигаясь со стороны Николаевки, не справился с управлением, автомобиль перевернуло на трассе и выбросило в кювет.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.