В заповеднике горнолыжный курорт?

17 Июль 2019 455

Крымское Министерство курортов и туризма оценит возможности создания горнолыжного туристско-рекреационного кластера в районе гор Ай-Петри и Чатыр-Даг. Соответствующая закупка размещена на официальном портале госзакупок. Но обо всём по порядку.

Подобные идеи уже продвигали не единожды. Пару лет назад заговорили о создании на плато Ай-Петри горнолыжного курорта. Только планы властей развеялись, как туман над вершиной горы. Ещё один из символов Крыма, гору Чатыр-Даг, хотели отдать под курорт на 15 тысяч человек. Время идёт, а десятков баз отдыха, трасс, подъёмников на плато как не было, так и нет. История повторяется, и она вновь может закончиться лишь освоением бюджетных миллионов на проектирование. Кстати, начальная, то есть минимальная цена контракта на проведение научно-исследовательских работ оставляет 2 миллиона рублей. Но освоят их не сразу. Работы разделят на два этапа:  в 2019 году потратят 1,3 миллиона рублей, в 2020 - 0,7 миллиона рублей.
Так, во время проведения первого этапа работы исполнитель должен провести предварительный сбор материалов о популяциях млекопитающих и птиц. Также необходимо будет выяснить расположение зон с особыми условиями использования территорий, наличие вод­ных объектов, а также провести климатическую характеристику территории. Сделать это нужно будет за довольно короткий срок - с момента заключения контракта до декабря этого года.
На проведение второго этапа работ выделено чуть больше времени - с января по октябрь 2020 года. За это время исполнитель должен провести маршрутные рекогносцировочные обследования. Они включают в себя определение перепада высот, длину, разнообразие и видовые различия склонов гор и прочее. Кроме того, подрядчику необходимо изучить характеристики водных объектов, а также провести отбор проб воды на химический анализ и «определение радионуклидного состава почвогрунта».
Причём перед подрядчиком будет стоять задача не только изучить факторы и условия, которые способны оказать воздействие на создание горнолыжного кластера на Ай-Петри и Чатыр-Даге. Также на него будут возложены обязанности разработать и обосновать предложения по выбору варианта размещения горнолыжных трасс, средств размещения и объектов обеспечивающей инфраструктуры горнолыжного туристско-рекреационного кластера или нецелесообразности реализации такого проекта.
В конце исследовательской работы исполнителю проекта будет необходимо оценить возможность создания горнолыжных курортов на Ай-Петри и Чатыр-Даге. После этого предложить варианты размещения трасс и соответствующих объектов инфраструктуры.

Анастасия РЫНДЫЧ.