Новости экономики

16 Июль 2019 526

Рыбы много не бывает

Крымские водные фермеры ожидают рекордный за пять лет урожай аквакультуры. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин.
По его словам, за последние годы рыбопромышленный комплекс республики набрал достаточно хорошие темпы развития.
«Динамично развивается новое перспективное и приоритетное направление - аквакультура. В 2019 году крымские аквафермеры планируют получить рекордные за последнее пятилетие объёмы продукции. Показатели будут увеличены в два раза», - цитирует министра пресс-служба Минсельхоза.

Бахрейн готов платить

Сопредседатель «Деловой России» и оргкомитета ЯМЭФ Андрей Назаров подтвердил намерение инвесторов из Бахрейна вложить инвестиции в инфраструктурные проекты РК. По его словам, представители этой страны уже неоднократно приезжали на полуостров с ознакомительными визитами.
«Инвесторы из Бахрейна обратились к нам в прошлом году. За это время представители интересующейся инвестициями в инфраструктуру Крыма компании провели несколько бизнес-миссий в регион, где смогли ознакомиться с энергетическими предприятиями, инфраструктурными достижениями, потенциалом туристического и жилищного секторов. Сейчас мы определили пул проектов, которые возможно реализовать в Крыму, и подписали меморандум о сотрудничестве», - сказал Андрей Назаров.
Напомним: по данным СМИ, Бахрейнская инвестиционная компания планирует вложить в инфраструктурные проекты в Крыму 500 миллионов евро. Предполагается, что деньги будут направлены на строительство дорог, железнодорожных сооружений и ряда других инфраструктурных проектов.

Вот где учат богачей

Эксперты назвали вузы, выпускники которых могут рассчитывать на высокие зарплаты. Рейтинг был представлен компанией Superjob. Список возглaвили Национальный исследовательский университет, «Высшая школa экономики» и МГИМО.
Выпускники этих вузов зaрaбaтывaют около 110 тысяч рублей в месяц. Дaлее рaсположились молодые специaлисты, окончившие МГУ им. Ломоносовa, которые могут рaссчитывaть нa 100 тысяч рублей. Зaмыкaет тройку Российскaя aкaдемия нaродного хозяйствa и госудaрственной службы при президенте России - зaрплaтa её выпускников состaвляет 98 тысяч рублей.
В топ-5 тaкже вошли Финансовый университет при Прaвительстве России и Всероссийскaя aкaдемия внешней торговли Минэкономрaзвития. Специaлисты из этих вузов зaрaбaтывaют 90 и 86 тысяч рублей в месяц соответственно.

Поголовье снижается

В Крымстате опубликовали статистику состояния домашнего скота в Крыму. На 1 июля 2019 года поголовье крупного рогатого скота составило 106,4 тысячи голов (на 3,2% меньше по сравнению с 1 июля 2018 года), коров - 49,2 тысячи голов (на 4,5% меньше), свиней - 126,3 тысячи голов (на 7,8% меньше), овец и коз - 190,6 тысячи голов (на 3,9% меньше), птицы всех видов - 7306,8 тысячи голов (на 9,9% больше).
В хозяйствах всех категорий за январь-июнь 2019 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года реализация скота и птицы на убой (в живом весе) увеличилась на 10,8% и составила 76,6 тысячи тонн, производство молока снизилось на 5,4% (96,2 тысячи тонн), яиц - уменьшилось на 6,7% (165,2 млн. шт.).
За январь-июнь 2019 года в сельскохозяйственных организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, надой молока на одну корову составил 2664 килограмма.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.