Вопрос по существу

15 Июль 2019 607

Пасынок наследует?

Могу ли я рассчитывать на наследство после смерти отчима? Он меня не усыновлял, но мама была с ним в официальном браке. Завещания нет.

Вадим Ц.
Симферополь.

- Наследовать в этом случае вы не сможете, - поясняет Лариса ИСАЕВА, член Нотариальной палаты Республики Крым, нотариус Симферопольского городского нотариального округа. - По нормам Гражданского кодекса Российской Федерации пасынки относятся к наследникам седьмой очереди по закону. Они наследуют только при отсутствии наследников предыдущих очередей. Есть наследница первой очереди - ваша мама, супруга умершего.

Кто считается ветераном?

Поясните, есть ли у нас такое официальное понятие как ветеран Великой Отечественной войны?

Г. Ш.
Симферопольский район.

Есть. Ветеранами Великой Отечественной войны считаются люди, участвовавшие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий. Также - проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной не менее шести месяцев, исключая работу на временно оккупированных территориях СССР. Либо награждённые орденами или медалями страны за службу и самоотверженный труд в войну. Полный перечень тех, кто относится к этой категории, указан в статье 2 Закона «О ветеранах».

Где искать решение?

Мне необходимо получить копию старого решения городских властей Симферополя. Где её взять?

Л. У.
Симферопольский район.

К сожалению, вы не указали период, за который необходимо решение. Дело в том, что находятся документы в разных архивах. Как пояснила Татьяна ШАРОВА, заместитель председателя Государственного комитета по делам архивов Республики Крым, решения симферопольского горисполкома за 1944-1993 годы хранятся в ГКУ РК «Государственный архив Республики Крым» (Симферополь, ул. Кечкеметская, 3). После 1993 года - в Архивном отделе Симферопольского городского Совета (ул. Толстого, 15). А вот решения Симферопольского горисполкома за 1921-1941 годы на хранение в «Государственный архив Республики Крым» вообще не поступали.

Откуда в мясе мрамор?

Сын увидел в супермаркете мраморную говядину. Заинтересовались, что это за особый сорт?

Ольга О.
Евпатория.

Это мясо с тоненькими жировыми прослойками, напоминающими мраморный узор - отсюда и название. Достигается эффект кормлением некоторых пород коров и свиней исключительно зерновыми. Если вы будете готовить такое мясо, то прослойки при растапливании дадут ему особую нежность.

Вернуть в магазин нельзя?

Купили с мужем робот-пылесос, но потом передумали, так как есть недостаток у него - слишком неудобно чистить ковры. Хотели вернуть в магазин, но нам отказали. Почему, ведь можно же вернуть в течение 15 дней, часто так возвращали.

Алла В.
Симферополь.

Потому что робот-пылесос уже несколько месяцев как включён в список технически сложных товаров, которые не подлежат обмену и возврату. Его нельзя будет сдать или обменять из-за недостатка.

Что значит А и Г в пельменях?

Часто покупаем магазинные пельмени и разные мясные полуфабрикаты. Заметили, что отличаются они не только вкусом, но и разными буквами в категории. Что это значит?

Юлия.
Джанкой.

Буквы и обозначают категорию, а она зависит от того, сколько в мясном продукте мышечной ткани. Так, в полуфабрикате категории А её должно быть более 80%, Б - включительно от 60 до 80. Категория В - от 40 до 60 включительно, Г - от 20 до 40%, а Д - 20% и меньше.

Антитабачный запах?

Муж много курит в комнате, когда работает. Даже проветривание не помогает. А мне табачный запах неприятен. Как от него избавиться, не выгоняя мужа?

Лариса.
Джанкой.

Попробуйте поджечь в пепельнице небольшой лавровый листок и поносите по комнате - сигаретный запах исчезнет. Можно заварить и чайную ложку кофе в небольшом количестве воды. Кофейная гуща в блюдечке также перебьёт табачную вонь.