Что происходит с погодой в Крыму?

15 Июль 2019 902

Палящее солнце, невыносимая жара, тёплая вода в море - это всё про лето на полуострове. Но что-то пошло не так. В июле у нас похолодало сразу на несколько градусов. Однако синоптики утверждают - это временно.

- Это не резкое похолодание. Температура понизилась всего лишь на несколько градусов, хоть это и стало ощутимым для крымчан. Проходил холодный полярный фронт: то есть тропическая масса сменилась на полярную, что и вызвало снижение температуры. Сегодня осадки будут ослабевать, и 14 июля в Крыму ожидается сухая погода. Температурный фон немножко повысится - на 2-3 градуса. Дневные температуры составят 23-28 градусов по Цельсию. Ночные - 11-16 градусов, - пояснила Раиса Степанова, начальник отдела метеорологических прогнозов крымского Гидрометцентра.
По её словам, похолодание неаномальное, но расслабляться не стоит. Ухудшение погоды продолжится.
- Где-то 15 июля погода снова испортится, ожидается очередное прохождение фронтов, они будут вызывать кратковременные дожди, грозы, местами сильные ливни, - уточнила эксперт.
Она также рассказала о температуре морской воды. Так, самая тёплая вода на западном побережье, а самая холодная - на востоке.
- У берегов Ялты, Алушты температура морской воды 21 градус. Было кратковременное понижение пару дней назад из-за прохождения холодного фронта. Сейчас температура воды тоже выравнивается. Так что лето в разгаре, - подытожила специалист.

Анастасия РЫНДЫЧ.