В июле и августе выбираем восток!

2 Июль 2019 628
На Арабатской стрелке можно ещё бегать и дурачиться.
На Арабатской стрелке можно ещё бегать и дурачиться.

Азовское море в Крыму - это лучшее место для отдыха с детьми и не только. Многие годы оно было обделено вниманием туристов. И совершенно зря. Главное преимущество пока - отсутствие большого количества отдыхающих.

Первое, что нужно понимать, - Азовское море в Крыму и в Краснодарском крае разное. На материковой части больше водорослей и туристов. На полуострове почти нет ни того, ни другого. Второе - на Азовском море у нас можно найти тысячу и одно место для дикого и не очень дикого отдыха.
Поклонники путешествий с палатками оценят Арабатскую стрелку. Километры пустынных пляжей, тёплое море, едва живая мобильная связь. Последнее особенно важно для современных людей. Когда не можешь выйти в интернет, занимаешься только тем, что думаешь о жизни. А это очень полезно, да и нет на это времени сейчас в суете будней. Если вы решите поехать на Арабатскую стрелку, учитывайте несколько нюансов. Ближайший магазин - в селе Каменское, ехать до него несколько километ­ров от начала пляжей. Захотите забраться подальше от людей - берите документы. На стрелке есть пункт пропуска, за него вы проедете только с оригиналами паспортов, свидетельств о рождении, свидетельств о регистрации автомобилей. Также будьте готовы к тому, что ночью на вас будут смотреть десятки глаз лисиц и енотовидных собак. Они к людям не подходят, но осторожность не помешает.
И, конечно, комары. Запаситесь средствами от них, иначе станете любимым «блюдом» насекомых.
Более цивилизованный отдых рядом с городом Щёлкино. Снять жильё тут можно из расчёта от 500-600 рублей за человека. Есть домики в садовых товариществах, квартиры в самом Щёлкино современные апартаменты в гостиницах в Мысовом и окрестностях. До моря на машине - 5-15 минут. Пешком иногда и того меньше, смотря, где остановитесь. В Щёлкино есть большой для такого городка рынок - там можно купить всё, что угодно. Один нюанс - банк. Он здесь один. Будьте готовы к тому, что в талончике в кассу вы будете 31-й или в лучшем случае 25-й.
Хотите быть где-то посередине между цивилизацией и уникальной дикой природой? Отправляйтесь в Золотое и Нижнезаморское. Рядом с этими сёлами два красивых места. Возле Нижнезаморского - Казантипский залив. Море спокойное, природа красивая, есть места для палаток, а до магазина в Нижнезаморском - пять минут на машине, причём можно доехать даже на легковушке по вполне укатанной грунтовке. Рядом с Золотым - Караларский заповедник. В прошлом году там было неожиданно много людей, но бухт достаточно, можно найти более-менее уединённые места. Особенно хорошо в заповеднике на рассвете и закате. Причудливые очертания камней - простор для фантазии.
Ближе к Керчи выбирайте Осовины, Юркино и Курортное. Туристов тут значительно больше, зато можно снять жильё без проблем, при желании посетить прекрасный город Керчь, в котором огромное количество достопримечательностей.
Азовское море ближе к Керчи такое же прекрасное. Песчаные пляжи и небольшая глубина - лучшее решение для семейного отдыха. Главное - запастись лекарствами на случай ЧП: далеко не во всех сёлах есть аптеки, не говоря уже о врачах. Кстати, одним из лучших вариантов для отдыха считается село Юркино. Тут очень широкий и красивый пляж, живописная бухта.

Причудливые камни Караларского заповедника.

 


Фото автора.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.