И хочется, и колется

Нужна ли нам четырёхдневная рабочая неделя?

2 Июль 2019 608
Устаревшая производственная база мешает нам перейти к четырёхдневке без ущерба для людей и экономики в целом.
Устаревшая производственная база мешает нам перейти к четырёхдневке без ущерба для людей и экономики в целом.

Недавно премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев допустил возможность введения в нашей стране четырёхдневной рабочей недели. Он, конечно, оговорился, что сделано это будет не сиюминутно, но это уже мало кого интересовало. Начались бурные споры о том, насколько это целесообразно. Пока работодатели приводили свои доводы «против», рядовые работяги принялись размышлять о том, как здорово это поднимет трудовую мотивацию и дисциплину.

Интерес к этой теме оказался столь высоким, что Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) тут же кинулся выяснять, что же по этому поводу думает народ. Опросив в июне этого года 1,6 тысячи человек, социологи узнали, что 48% респондентов не поддерживают идею о рабочей четырёхдневке. К такому переходу положительно отнеслись бы около трети опрошенных (29%). Ещё 17% заявили, что им всё равно, а 6% затруднились ответить.
По словам генерального директора ВЦИОМ Валерия Фёдорова, перспектива радикального - на 20% - сокращения рабочей недели пока скорее пугает, чем привлекает россиян.
«Страхи в основном связаны с вероятным сокращением получаемого дохода, что критично прежде всего для самых бедных и уязвимых слоёв населения - пенсионеров и селян. Сторонники сокращения рабочей недели, напротив, рассчитывают более продуктивно использовать высвободившееся время и благодаря ему улучшить баланс между работой, отдыхом и личной жизнью», - сказал Валерий Фёдоров.
Сторонниками четырёхдневки в основном выступают работодатели, не занятые в производственной сфере. Симферопольский предприниматель Сергей Виронцев уже более семи лет занимается реализацией трубопроката. Сердце его предприятия - коммерческий отдел, в котором работают 9 менеджеров.  Почти все из них задействованы в продажах. Их работа сводится к обзвону потенциальных клиентов.
- В 2017 году на наш рынок зашла крупная компания с материка, которая забрала у нас много клиентов. Продажи резко упали, и мои ребята, заработок которых напрямую зависит от количества удачных сделок, сильно приуныли. Я предложил им перейти на четырёхдневную рабочую неделю при условии, что они будут выкладываться на полную. Поделил их на две команды: первая работала с понедельника по четверг, вторая - со вторника по пятницу.
В итоге уже через месяц мы начали фиксировать рост продаж, - рассказывает предприниматель. - Во-первых, люди приходят на работу отдохнувшими, во-вторых, у них есть целый дополнительный день на решение бытовых вопросов. Я уже забыл, когда кто-то у меня отпрашивался для того, чтобы попасть на приём к врачу или какому-нибудь чиновнику.
По словам предпринимателя, четырёхдневная рабочая неделя - это его конкурентное преимущество. Обещать людям сказочные зарплаты он не может (не тот размах у бизнеса), но благодаря четырёхдневке он имеет возможность привлекать на работу высококвалифицированных сотрудников, готовых трудиться с полной самоотдачей.
Увы, далеко не все могут позволить себе сделать такой подарок для сотрудников. Это может оказаться критичным для промышленных предприятий. Одна из сдерживающих причин - старое оборудование на заводах. Если в скандинавских странах, где некоторые предприятия уже работают по четыре дня в неделю, есть технологическая база, которая позволяет производить столько же товара за меньшее время, то российские предприятия, выбросив 52 рабочих дня в году, будут просто выпускать меньше. Сама по себе идея сокращения рабочего времени - верная, но чтобы производительность труда не падала, а росла, нам нужен инновационный рывок.
Об этом уже не первый год твердят эксперты всех мастей. Так, член генсовета «Деловой России» Антон Степанов неоднократно заявлял, что четырёхдневная рабочая неделя может убить российский бизнес.
- Нам в этом вопросе не надо смотреть на Европу, где 36-часовая рабочая неделя (у нас - 40-часовая). Скажете:
«И что? Европа прекрасно живёт». Живёт. Только не тем, чем мы. Там не так много заводов.
В Италии из производства - один дизайн. У них идёт процесс переноса производственных мощностей в другие страны. На этикетке товара написано «сделано в Европе», а по факту - сделано в Китае для Европы. Так что нам этот красивый шаг с сокращённой неделей  пока просто не по карману. Можем только навредить и экономике, и людям. Остановятся заводы, начнутся проблемы с выплатами зарплат. Кадры растеряем, - уверен Антон Степанов.
Он также указывает на то, что европейские страны могут себе позволить сокращённую рабочую неделю в силу высокой производительности труда. Их промышленные предприятия компьютеризированы, а под модернизацию старых производств выдаются нулевые кредиты. У нас же многие заводы работают, по сути, на советских мощностях, и коэффициент полезного действия их откровенно низок. Если этого не исправить, то законодательно закреплённой четырёхдневной недели нам не видать.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.