В Крыму усилен контроль за качеством молочной продукции

1 Июль 2019 520

По информации главы Минсельхоза Крыма Андрея Рюмшина, подобные меры применены с целью борьбы с фальсификацией продуктов питания.

«С 1 июля 2019 года расширен перечень подконтрольных товаров с оформлением ветеринарных сопроводительных документов в Федеральной государственной информационной системе «Меркурий». Минсельхоз РК совместно с Государственным комитетом по ветеринарии РК провел совещание, в котором обсудили обязательную сертификацию ряда молочных продуктов, в том числе сгущенки, сливочного масла, и сыров», - прокомментировал министр.

Андрей Рюмшин также подчеркнул, что оформление ветеринарных сопроводительных документов в системе ФГИС «Меркурий» осуществляется на территории всей Российской Федерации уже год. С 1 июля 2019 года государственный контроль за движением молока и молочной продукции расширится на весь путь: «от коровы до потребителя».

«Таким образом, система создана для эффективной борьбы с фальсификацией, а также обеспечения населения качественной продукцией животного происхождения. С сегодняшнего дня оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов станет обязательным на молочную продукцию, готовую рыбную и мясную продукцию», - уточнил Андрей Рюмшин.



Крымская ПРАВДА.