Вступая в полугодие

Что и как меняется в жизни республики с 1 июля

29 Июнь 2019 852
Покупать жильё в новостройках стало безопаснее.
Покупать жильё в новостройках стало безопаснее.

Накануне мы рассказывали, что с понедельника на полу­острове, как и по всей стране, обновятся расценки на коммунальные услуги, а в Симферополе, Алуште и Ялте увеличится стоимость проезда в городских троллейбусах. Но это далеко не все новшества в начале второго полугодия. «Крымская правда» выяснила, что ещё поменяется.

О дольщиках и каникулах

Первых теперь обмануть не удастся. Если раньше застройщик мог собрать деньги с желающих купить квартиру в новостройке и исчезнуть, оставив участников долевого строительства с едва возведёнными стенами, то теперь это исключено. Долевое строительство по-прежнему в силе, но в схему строительная компания - покупатель вклинивается банк, который будет одновременно и посредником, и контролёром. Деньги будущий новосёл, заключив договор с застройщиком, отнесёт в банк, где их положат на эскроу-счёт. Получить их строительная фирма сможет только после вручения ключа от нового жилья. А строить дом будут на банковский кредит. Если застройщик сорвёт сроки, разбираться будет банк, а покупателю вернут деньги. Если банк «лопнет», то выплату до 10 миллионов рублей гарантирует Агентство по страхованию вкладов. Избавлены от этой схемы компании, на 30% построившие дом и продавшие в нём 10% квартир. Но это должны подтвердить в местной администрации, выдав соответствующие документы.
С 1 июля в стране возрождается программа покупки первого или семейного (для молодых пар с двумя несовершеннолетними детьми) автомобиля на льготных условиях - скидку дадут на легковую машину. Ещё одно новшество вступит в силу в конце месяца - рассчитывать на ипотечные каникулы смогут заёмщики, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Максимальная продолжительность каникул - 6 месяцев.

Выплаты увеличат

Со второго полугодия увеличивается ежемесячная выплата неработающим родителям (усыновителям), опекунам, ухаживающим за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы. Пока её размер 5500 рублей, будет - 10 тысяч. Как пояснили в отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, обращаться за перерасчётом не надо - всё будет в беззаявительном порядке по имеющимся документам. Для других лиц, осуществляющих такой уход, выплата не изменяется - 1,2 тысячи рублей.

Товары обозначат

Постепенно в стране вводится обязательная маркировка товаров, чтобы их не подделывали. Так, с 1 июля спецмаркировку должны иметь медицинские препараты по 12 нозологиям. Для проверки легальности препарата QR-коды с информацией о нём и пути от изготовителя до аптеки можно будет отсканировать через смартфон или аппарат в аптеке. С 1 октября коды станут обязательными для лекарств из перечня всех высокозатратных заболеваний. Полностью все препараты перейдут на маркировку с 1 января 2020-го. Правда, по словам Василия Климова, главы Росздравнадзора по Республике Крым и Севастополю, хозяева аптек пока не торопятся регистрироваться в системе и обзаводиться спецтехникой. Но придётся: иначе с нового года просто не смогут продавать лекарства.
Со второго полугодия обязательна маркировка по системе «Честный знак» на пачках сигарет и папирос. Все магазины и магазинчики должны иметь соответствующие сканеры, чтобы, продавая табак, передавать данные в систему мониторинга. Ввели маркировку ещё с марта, но теперь никто не сможет выпускать табачные изделия без кода, где обозначаются максимальная розничная цена и уникальный номер упаковки. Впрочем, продавать остатки немаркированных сигарет можно ещё год. Также с 1 июля обязательная маркировка по системе «Честный знак» для обуви (на паре и коробке), что начнут выпускать в стране или завозить из-за границы. А с
1 декабря без неё не смогут выпускать и завозить фотокамеры и вспышки, духи и туалетную воду, одежду из натуральной или композиционной кожи, женские трикотажные блузки, женские и мужские пальто, плащи, куртки, ветровки, постельное, столовое, кухонное и туалетное бельё.
Ещё с понедельника в магазинах появятся отдельные полки для продуктов с заменителем молочного жира. Отдельные должны быть и для молочных, молочно-составных и молокосодержащих. Рядом - надпись «продукты без заменителя молочного жира».

Наталья ПУПКОВА.