«Ударники спортивного труда»

29 Июнь 2019 939
 Вот он - Абдулрашид Садулаев, «русский танк» (на снимке слева), давит очередного соперника.
Вот он - Абдулрашид Садулаев, «русский танк» (на снимке слева), давит очередного соперника.

Тот, кто внимательно следит за спортивными событиями, обратил внимание, что из лексикона руководителей российского спорта исчезли слова об «ударниках спортивного труда», бравших на себя обязательства по количеству «добычи драгметалла» на предстоящих Олимпийских играх или чемпионатах мира. Но перед стартом II Европейских спортивных игр в столице Белоруссии Минске президент Олимпийского комитета России, четырёхкратный олимпийский чемпион по фехтованию Станислав Поздняков громогласно заявил, что наша сборная отправляется в Минск за победой в общекомандном зачёте. Российские спортсмены будут выступать во всех пятнадцати видах спорта, рассчитывая из 200 комплектов наград завоевать 70 медалей, из которых 30 будут золотыми.

И вот позади шесть дней борьбы, определены владельцы 124 комплектов медалей, и наши парни и девушки доказали всему континенту, что они - истинные «ударники спортивного труда», досрочно выполнившие все свои обещания. Более того, они готовы их значительно превысить в оставшиеся три дня состязаний. Ведь ещё не завершены соревнования в 13 из 23 дисциплинах. Но бить по этому поводу в литавры рановато, исходя из того, что ровно через год в столице Японии торжественно стартуют Игры XXXII Олимпиады. На них нашим спортсменам предстоит продемонстрировать, какие выводы сделаны в стране после многочисленных обвинений со стороны наших «зарубежных партнёров» в различных манипуляциях с допингом.
В шестой рабочий день Игр, он пришёлся на 27 июня, завершились состязания по вольной борьбе, стендовой стрельбе и в гребле на байдарках и каноэ. Как всегда, не подвели борцы, которые к завоёванным накануне трём золотым и бронзовой наградам прибавили ещё по одному «золоту» и «бронзе». Победителем Игр стал, как его величают за рубежом, «русский танк» Абдулрашид Садулаев (до 97 кг). Его соперник по финалу, азербайджанец Нурмагомед Гаджиев, по справке от врача не вышел на ковёр. А вот другой азербайджанец Гаджи Алиев (до 65 кг) переиграл по очкам нашего Ахмеда Чакаева, став чемпионом, оставив сопернику «бронзу». Теперь все шесть российских сборников вернутся в родные края с медалями. Молодцы!
В многодневном сражении на стенде в активе россиян лишь одна «бронза», которую завоевала в трапе смешанная пара Дарья Семьянова и опытнейший Алексей Алипов.
В личных состязаниях в трапе победителями Игр стали чех Давид Костелецки и с новым европейским рекордом итальянка Сильвана Станко, разбившая 46 «тарелочек». В миксе победили испанцы Фатима Галвес и Антонио Байлон. В свою очередь в ските чемпионами стали швед Стефан Нильссон и итальянка Диана Бакоши. Но, откровенно говоря, российские стендовики всегда уступали своим коллегам по пулевой стрельбе, и от них особых успехов не ожидали.
В этот же день блестяще отстрелялись в тире в трёх позициях из малокалиберной винтовки наши женщины. Юлия Зыкова заняла первое место (459,6), а Полина Хорошева - третье (444,0 очков).
Многие годы мастера гребли на байдарках и каноэ котировались намного выше, чем гребцы на академических судах, которые в последние годы терпели одну «пробоину» за другой на крупных состязаниях. Теперь, к сожалению, по их пути «поплыли» байдарочники и каноисты, которые оспаривали 16 комплектов медалей. В первый день состязаний, одновременно являвшихся чемпионатом Европы-2019, они в пяти номерах программы получили одно «серебро» и три «бронзы». Во второй - утонули в речной воде, хотя, как шутят юмористы, добыли две золотые медали (первую и последнюю!) на Играх. Победить соперников из Германии и Словакии удалось ребятам на байдарке-четвёрке, в которой гребли Артём Куз­ахметов, Александр Сергеев, Олег Гусев, Виталий Ершов. Четвёртую «бронзу» привезли наши девушки на каноэ-двойке в гонке на 500 м - Ксения Курач и Олеся Ромасенко. Шесть медалей - весьма лёгкий багаж для российской эскадры «народников», которым в Токио будет в стократ труднее!
Начались состязания велогонщиков на треке и в женской борьбе, принёсшие нашей сборной полный «медальный бант» наград. «Золото» на треке выиграли в командном спринте экс-чемпионки мира Дарья Шмелёва и Анастасия Войнова, на ковре на долю Анастасии Братчиковой (до 68 кг) досталось «серебро», а Стальвире Оршуш (до 53 кг) - «бронза».
После шести дней спортивных сражений мастера из 38 сборных из 50 стран-участниц Игр получили медали и принимают участие в общекомандном зачёте, а 30 из них располагают чемпионами крупнейшего европейского турнира. Вот кто из команд входит в первую десятку: Россия (32 золотых+16 серебряных+24 бронзовых=72 медали), Белоруссия (19+13+23=55), Италия(8+6+5=19), Украина (7+11+9=27), Грузия (6+7+11=24), Франция (6+3+9=18), Венгрия (4+5+3=12), Германия (4+4+7=15), Нидерланды (3+7+4=14), Израиль (3+3+0=6).

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.