Риск - дело наказуемое

29 Июнь 2019 669
Оружие в руках у ребёнка может быть не только игрушкой, но и способом сдачи экзамена.
Оружие в руках у ребёнка может быть не только игрушкой, но и способом сдачи экзамена.

Следите за словами, крымчане. И особенно, если общаетесь в интернете. Теперь за это штрафуют, причём серьёзно. Наказаны на прошедшей недели были также любители азартных игр и больших скоростей на дорогах.

Фурор произвёл водитель автомобиля, проехавший по Крымскому мосту на скорости 243 км/ч. Как оказалось, скорость была ниже. Приборы зафиксировали такой показатель, хотя гонщик мчался «всего» почти 220 км/ч. Разница невелика, как и наказание. Водитель заплатит 5000 рублей.
С учётом рисков штраф мог бы быть и 50 тысяч рублей. Чтобы другим не повадно было.
Выяснилось, что водитель любит погонять. В прошлом году в отношении него было вынесено 12 постановлений по делам об административных правонарушениях, из них 10  за превышение скорости от 20 до 40 км/ч. В этом году автовладелец привлекался к административной ответственности 17 раз, в большинстве случаев также за превышение скорости: 13 раз - за превышение от 20 до 40 км/ч, по одному разу за превышение от 40 до 60 км/ч и от 60 до 80 км/ч.
Мужчина 1990 года рождения из Севастополя теперь будет внимательнее следить за словами. В социальной сети «Вконтакте» он разместил комментарий, в содержании которого имеются высказывания, направленные на унижение достоинства группы лиц по национальному признаку. Что именно написал хулиган - неизвестно, можно только фантазировать.
Прокуратурой Ленинского района города Севастополя было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. Активному гражданину теперь придётся заплатить 10 тысяч рублей. Унижение человеческого достоинства стоит дорого…
В Керчи внезапно было найдено подпольное интернет-казино. Любители азартных игр нанесли ущерб на 1,5 миллиона рублей.
«Следствием установлено, что с целью незаконного обогащения и получения постоянного дохода от преступной деятельности создано преступное сообщество, основным видом деятельности которого являлись организация и проведение азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, а также игрового оборудования вне игорной зоны», - рассказали в пресс-службе МВД по РК.
Один крымчанин у нас отличился на экзаменах. Школьник пришёл на экзамен по математике с пистолетом, которым начал угрожать окружающим. Конечно, не всем легко решать примеры, но так что ж теперь? На физику или химию тогда вовсе можно приходить с автоматом? К счастью, пистолет оказался игрушечным.
Чрезвычайное происшествие произошло потому, что оружие оказалось пластмассовым. Металлодетектор-рамка на входе не смогла его выявить. Хотя визуально игрушечное оружие выглядело, как настоящее, и могло напугать, кого угодно. При этом ЕГЭ был проведён. К сожалению, такие случаи бывают не только в Крыму.  В мае школьник из Вольска Саратовской области напал на 12-летнюю девочку с топором в одной из местных школ и разбил ей голову. Пострадавшую госпитализировали в тяжёлом состоянии, нападавшего задержали. Подросток также принёс в учебное заведение бутылки с зажигательной смесью и попытался ими воспользоваться, но они не загорелись.
Ранее опрос родителей установил, что 73% выпускников школ испытывают стресс в период сдачи ЕГЭ, 22% принимают успокоительные. Тем не менее 57% родителей уверены, что их детям не нужна психологическая помощь в период сдачи экзаменов.
Отличился один из жителей Феодосии. 46-летний гражданин решил заняться необычным хобби - продавать немаркированную алкогольную продукцию. Дело прибыльное, что уж говорить. Желающие выпить всегда найдутся.
Правоохранители нашли у дельца около 570 бутылок незаконно реализуемого спиртного на общую сумму более
1 миллиона рублей. Лицензия, дающая право на продажу алкогольной продукции, у бизнесмена отсутствовала. Как пояснил гражданин, он просто хотел реализовать ранее приобретённый в местах беспошлинной торговли товар. Им оказался виски известной торговой марки. В ходе обыска правоохранительные органы нашли 565 бутылок алкогольной продукции, в том числе виски, ром, текилу, самбуку, ликёр. В общем, мечта гулён в пятницу вечером после работы.
В отношении гражданина следственным отделом ОМВД России по Феодосии были возбуждены уголовные дела по двум статьям уголовного кодекса. За желание дарить алкогольную радость людям он может отсидеть шесть лет.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.