Разгрузочный день

27 Июнь 2019 918
Виктория Аксёнова и Кирилл Старцев.
Виктория Аксёнова и Кирилл Старцев.

Четвёртый день Игр в Минске организаторы посчитали разгрузочным, определив победителей лишь в восьми дисциплинах. Но именно в этот день завершились состязания в четырёх видах спорта. В трёх, входящих в программу летней Олимпиады в Токио-2020, дзюдо (одновременно в нём определялись и чемпионы Европы-2019), в велогонках на шоссе, в прыжках на батуте и в аэробике, которая пока не входит в «олимпийскую семью».

В центре внимания были дзюдоисты. От каждой страны на татами вышли по пять мужчин и женщин. Для победы в том или ином поединке команде необходимо одержать четыре победы, заявляя на каждый бой по своему решению мужчин и женщин. Тренеры сборной России выставили на этот заключительный бой турнира новую чемпионку России Дарью Межецкую, Анастасию Конкину, Дарью Давыдову, Алёну Прокопенко, Ксению Чибисову, Мусу Могушкова, Дениса Ярцева, Хусана Халмурзаева, Казбека Занкишева, Инала Тасоева. Наша команда без особых переживаний победила сборные Турции (4:0), Сербии (4:0), Белоруссии (4:2) и вышла в финал на португальцев. И здесь холодный душ обрушился на нашу команду, которую соперники поставили на грань сокрушительного поражения, поведя в счёте - 3:0 (!). Каждая встреча на татами стала решающей. Победу одерживает Межецкая, за ней Тасоев и Могушков - 3:3. Арбитры бросают жребий, выбирая заключительную пару, он указывает на Могушкова. Муса приносит большой успех россиянам (4:3), которые становятся победителями Игр и чемпионами Европы.
И вновь наши парни, теперь уже в спортивной аэробике, демонстрируют высочайший командный дух. Тимур Кулаев, Пётр Перминов, Илья Остапенко, Роман Семёнов, Гарсеван Джаназян в групповых упражнениях на различных состязаниях не обыгрывали сборные Румынии и Болгарии. В Минске они красиво и непринуждённо расправились со своими вечными соперниками и шагнули за золотыми медалями на пьедестал почёта. Наша смешанная пара Татьяна Копакова и Григорий Шихалеев немного, но уступили своим коллегам из Италии и Румынии, что принесло им бронзовые медали. И тем не менее, мастера аэробики стремятся стать олимпийцами.
В прыжках на батуте: в «синхроне» у мужчин и индивидуальных у женщин чемпионами стали поляки Лукаш Яворский и Артур Закаржевский и француженка Леа Лабрусе. Но в четвёртый день Игр, хотя чемпионами стали белорусы Владислав Гончаров (индивидуальные прыжки) и дуэт «синхронисток» Анна Гончарова и Мария Макаринская, «проснулись» и наши ребята. «Серебро» выиграл Олег Мельник, а «бронзу» - дуэт Ирина Кундиус и Яна Павлова.
Пока слабее всех выступили российские велосипедисты-шоссейники. Да, шоссейный спорт явно покатился под гору, сдавая одну позицию за другой. Наш южный регион, давший путёвку в отечественный шоссейный велоспорт многим великолепным мастерам, сейчас, по сути дела, пропал со спортивной карты не только страны, но и нашего полуострова. На улицах Минска победителями Игр стали в групповых гонках итальянец Давиде Баллерини и голландка Лорена Витес, а в индивидуальных на время с раздельного старта - белорус Василий Кириенко и швейцарка Марлен Ройссер. Выступая в стрельбе из малокалиберной винтовки на 50 м лёжа, Полина Хорошева и Кирилл Григорьян завоевали «бронзу».
Увы, о событии, опечалившем крымчан. В четвертьфинале боксёрского турнира симферополец Глеб Бакши (вес до 75 кг) уступил действующему чемпиону мира украинцу Александру Хижняку со счётом - 1:4 и выбыл из турнира.
Теперь об общекомандном зачёте после четырёх дней Игр, когда из 200 комплектов наград разыграно 84 комплекта. Вот как выглядит десятка лидеров: Россия (24 золотых+13серебряных+16 бронзовых=53 медали), Белоруссия (14+9+18=41), Грузия (6+5+9=20), Украина (5+8+6=19), Италия (5+4+3=12), Франция (5+0+5=10), Израиль (3+3+0=6), Бельгия (3+1+1=5), Швейцария (2+1+0=3), Словения (2+0+1=3).

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.