Как подростку найти работу

27 Июнь 2019 546
Легче всего работать у родственников. Главное, чтобы у них были деньги на зарплату.
Легче всего работать у родственников. Главное, чтобы у них были деньги на зарплату.

Дочь в мае получила паспорт гражданина России. С этого момента она может официально устраиваться на работу. Как оказалось, подросткам найти хороший вариант не так просто. Но удивительно другое - почти все одноклассники дочери в активном трудовом поиске.

С 14 лет любой житель России может официально работать. Кажется, кто об этом думает в таком возрасте? Но оказалось, что сознательных подростков сейчас намного больше, чем мы привыкли считать. Моя дочь Маша радовалась паспорту исключительно потому, что теперь она может трудиться официально за деньги. И таких в её классе много.
- У нас почти все ищут работу, мне ещё на весенних каникулах предлагали устроиться промоутером, но я отказалась, - рассказала Маша. - До сих пор помню, как в торговом центре FM раздавала листовки, спина отваливалась.
В 12 лет она действительно несколько дней поработала промоутером. Раздавала листовки одного из магазинов одежды. Получала около 800 рублей за восьмичасовой рабочий день. Говорила тогда, что спина и ноги устают сильно, быстро потеряла интерес к такому занятию. Тогда устроилась на работу по знакомству - друзья предложили, Маша согласилась.
Этим летом она попыталась найти работу сама. Помогла наша любимая школа. Оказалось, что помимо привычной практики летом, когда нужно копать на пришкольном участке и протирать парты, есть ещё так называемая платная практика. Работать можно только четыре часа в день и не больше двух недель в месяц. Восьмой класс моей дочери (уже почти девятый) будет трудиться с 1 по 12 июля. Трудоустройство только официальное: с трудовой книжкой, банковской картой, заявлением, которое подписывают оба родители несовершеннолетнего «трудоголика».
Но Маша хочет работать не только две недели. На помощь пришли друзья, которые предложили ей должность подсобного рабочего. Трудоустройство неофициальное, зарплата - 50 рублей в час. Дочь выдержала два дня. В конце второго дня, когда она уснула после работы в семь вечера, было принято решение - такой вариант нам не нужен. Родители, бабушки и дедушки убедили в этом ребёнка.
Семейный совет не прошёл зря. Родственники предложили юному «трудоголику» другие варианты. Бабушка позвала в банк, в котором трудится сама. За половину рабочего дня 200-250 рублей, бесплатный обед, комфортные условия. Правда, зарплата из кармана бабушки. Подключился папа. Предложил оформить официально, платить 5000 рублей за две недели, но за полный рабочий день. Зато делать почти ничего не надо - только изучать, как составлять сметы различных строительных объектов. Так сказать, благотворительное обучение. Мама тоже не осталась в стороне. Услуги по расшифровке диктофонных записей востребованы у очень занятого журналиста. Оплата от 100 рублей за текст, график свободный, можно трудиться дома.
Дочь решила «поработать» у папы до начала школьной практики, потом потрудиться на благо родного храма знаний, а затем обратиться в Центр занятости в Севастополе. Выяснилось, что об этом варианте ни она, ни её одноклассники особо не размышляли. Однако на сайте Центра занятости удалось найти достаточное количество вакансий с заработной платой от 11800 рублей в месяц с 8.00 до 17.00 с понедельника по пятницу. Без вычета налогов выходит около 70 рублей в час. Для подростка, может быть, и хороший доход, но многие родители могут счесть его мизерным.
- Я бы хотела найти работу с хорошим начальником, чтобы доброжелательно общался, - рассказала Маша. - Зарплату мне бы хотелось от 100 до 150 рублей в час.
Я бы даже полы пошла мыть, не вижу в этом ничего плохого, моей самооценке это не навредит. Деньги хочу тратить на личные расходы, ну вдруг мне захочется стейк себе приготовить, я сама куплю мясо, не буду у родителей деньги брать. Но в целом планирую откладывать, а не транжирить. В планах - за два лета накопить на электронный синтезатор, на котором буду дальше учиться музыке.
На серьёзные покупки подросткам пока накопить сложно. Зарплата до 100 рублей в час в Крыму - это мало. Особенно если подросток идёт работать не для покупки каких-то дорогих вещей, а потому что в семье банально нечего есть.


Фото автора.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.