Наблюдая - познаём

25 Июнь 2019 370
Тугра президента России Владимира Путина.
Тугра президента России Владимира Путина.

В Бахчисарае на территории Исторического квартала Салачик 27 июня состоится вернисаж межрегиональной выставки «Тугра: крымский символ российской государственности».

В экспозиции представлены тугры турецких султанов и крымских ханов XVI-XVIII веков, а также российских царей и императоров XVII-XIX веков. В её основе - материалы Государственного музея Востока, архива Российской академии наук, Российского государственного архива древних актов, Государственного архива Республики Крым, Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника. Специалисты отмечают, что в обществе возрождается интерес к традиции изготовления и использования тугр. На выставке эти исторические предметы размещены в хронологическом порядке, и каждый экспонат - не только документ в виде увеличенного изображения оригинала, но и отдельная каллиграфическая композиция, выполненная золотыми буквами на темно-зелёном фоне.
Многие откроют для себя каллиграфию как один из видов изобразительного искусства, который развивался и почитался в исламской культуре. Он был средством сохранения и распространения «божественного послания», заключённого в Коране. Тугра - каллиграфически выполненная подпись-монограмма, в которой объединены титул и личная подпись. Она широко использовалась турецкими султанами и крымскими ханами в делопроизводстве.
Выставка будет экспонироваться до 25 октября.

Людмила МИЛИНА.