Мусорное иго Крыма

22 Июнь 2019 1255
За три года мусорная гора выросла в десятки раз.
За три года мусорная гора выросла в десятки раз.

Более 700 несанкционированных свалок, мусорные горы в Каменке и над Гаспрой, мусорные кучи в горах, лесах, на пляжах. Крым, как и другие регионы России, всё ближе к мусорному апокалипсису. В отдельных частях полуострова он уже наступил. В симферопольском микрорайоне Каменка люди годами боролись за то, чтобы перестать жить под свалкой. Теперь мусорные протесты грядут в селе Тургенево Белогорского района.

Вместо птиц пакеты летают

Глава правительства Крыма Сергей Аксёнов с 18 июня запретил вывозить отходы на мусоросортировочный завод в Каменке. Он отметил, что нахождение такой станции рядом с жилым массивом - неправильно.
«В рамках рабочей группы мы решили изучить законодательные моменты, - пояснил глава Совмина Крыма. - Но уже предварительно можно сказать, что нет целесообразности в нахождении этой станции.
С сегодняшнего дня вывоз мусора туда прекращается».
Также Сергей Аксёнов подчеркнул, что в ближайшее время власти проработают альтернативный проект для размещения мусоросортировочного завода. Он будет находиться на удалении от жилого фонда, а путь мусоровозов не будет проходить через кварталы, где проживают люди. Общественность забеспокоилась. Есть версия, что завод перенесут на полигон в селе Тургенево Белогорского района. А там жизнь давно - не сахар…
Более двух лет несколько активных жителей борются против свалки под их домом. Историю появления очередной мусорной горы можно описать коротко, не перечисляя все ООО, всех директоров и не вдаваясь в нюансы мусорных баталий. Возле села Тургенево когда-то был карьер. Потом его решили превратить в свалку. После 2014 года на это место «зашла» компания, которая решила всё делать по уму: мусор складировали слоями, установили оборудование для добычи газа из-под завалов отходов, обещали, что полученной энергии хватит на освещение улиц и не только в селе Тургенево. Но после битв с экологами и рейдерами свалка «уплыла» в руки владельцев ООО «Тургеневский карьер».
Жители села у полигона терпели летающие пакеты и вонь, но в этом году не выдержали - обратились в Генеральную прокуратуру РФ с жалобой по поводу расположенного в километре от населённого пункта места сбора твёрдых коммунальных отходов (ТКО). По словам сельчан, за два года его площадь выросла более чем в десять раз, а в последнее время свалка буквально «подошла» к домам людей.
- У нас поставили конвейеры, чтобы бить стекло, от моего дома хорошо это видно, - рассказывает жительница Тургенево Диляра. - Это, может, нужное дело, но свалка прямо под окнами, даже десяти метров от дома нет. Я не знаю, к кому обращаться, куда идти, всем наплевать. А эта свалка у нас, как Ай-Петри. Огромная!
Мусорный полигон видно издалека. Всего три года назад о том, что где-то рядом с селом есть мусор, мало кто догадывался. Теперь внушительная гора из отходов нависает над окрестностями. До села Тургенево - меньше километра. Ситуация такая же, как в микрорайоне Каменка. Но в Симферополе и активистов больше, и законы они хорошо знают, да и банально больше людей живёт в частном секторе под свалкой.
В Тургенево, согласно официальным данным, проживает около 300 человек. По факту вполне вероятно, и того меньше. Вот их и не слышат.

Кто разберёт мусорные завалы?

Проблема в Тургенево - типичная для Крыма. Экологи давно говорят о том, что так называемая Гаспринская свалка медленно сползает вниз. Огромная куча бытовых отходов щедро утяжелена строительным мусором. Скорость созданного людьми оползня невелика, но никто не знает, какие сюрпризы нам готовит природа. Сильные ливни могут ускорить процесс.
Другие многочисленные свалки не имеют защитных экранов и необходимых инженерно-технических сооружений. Экологи говорят, что в результате отходы с таких полигонов стекают по балкам в ручьи, а потом в море. И это не считая стихийных свалок, которые мы создаём сами. Их в Крыму хватает.
«Люди постоянно создают несанкционированные свалки, вывозят мусор в ближайшие овраги и лесопосадки. Это делают не только граждане, но и коммунальные предприятия! Мы около 150 свалок ликвидировали, но через некоторое время они появляются снова. Люди считают, что это мелочи, а в итоге захламляем весь Крым», - пояснял ситуацию нашим коллегам президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко.
Специалист хорошо знаком с ситуацией в Белогорском районе. Он принимал участие в его модернизации, когда органика шла на переработку, была установлена электрическая станция, которая работала на мусорном газе. Но сейчас, по его словам, это «страшное зрелище - по полигону летают пакеты, везде грязь».
С 1 января 2019 года в России началась «мусорная реформа». Её итогом должна стать новая система вывоза и утилизации ТКО и создание сети современных мусороперерабатывающих заводов. Пока явных результатов не видно, разве что радует освобождение Каменки от мусорного ига. Экологи считают, что чиновникам нужно активнее работать над реформой, а населению им помогать. Достаточно перестать мусорить везде, где попало, сообщать о стихийных свалках, брать с собой на отдых мусорные пакеты, чтобы не оставлять отходы в заповедниках и на пляжах.
Главное, чтобы на полуострове нашёлся инвестор, который согласится открыть завод по переработке мусора, новые полигоны, так как, к примеру, Тургеневский должны закрыть на рекультивацию уже в 2024 году.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.
Фото автора.