Фото или жизнь?

В Крыму активизировались фотографы с животными

22 Июнь 2019 532
Фотографии с животными на пляжах - прямое спонсорство живодёрства.
Фотографии с животными на пляжах - прямое спонсорство живодёрства. Фото Александра КАДНИКОВА.

На полуострове в самом разгаре курортный сезон, а вместе с ним и напряжённая работа фотографов на побережье. Ежегодно владельцы редких и распространённых животных и птиц буквально «сдирают» с туристов деньги за милые на первый взгляд фото. Только подумайте, каково приходится животным, которых держат в невыносимую жару на улице.

Уже сейчас столбики термометров в Крыму поднимаются выше 30 градусов. В такое пекло человеку пройтись по улице трудно, что уж говорить о братьях наших меньших. За интересное фото туристы готовы отдать 200, 300, а то и полтысячи рублей. Правда, мало, кто задумывается, что это и есть самое настоящее издевательство над животными.
- Эта проблема актуальна и для Симферополя, и для Крыма в целом. В крымской столице возле ЗАГСа такие фотографы ходят, прямо на центральной улице города, - сказала начальник управления ветеринарии города Госкомитета ветеринарии РК Надежда Бойко.
Если таких горе-бизнесменов с собственным зоопарком можно встретить даже в центре Симферополя, что уж говорить о курортных городах, где на набережной вам предложат фото и с шиншиллой, и с орлом, и с обезьяной, и даже со львом. В Евпатории и Симферополе, например, можно сделать «экзотическое» фото с голубями. Вам их посадят на руки, плечи, голову. Цена за то, чтобы запечатлеть этот момент, разная.
- Мы подходили спросить, сколько стоит - сказали 300 рублей. Когда дали понять, что это дорого, цену снизили до 200, - рассказала нам одна из отдыхающих.
Когда мы попросили эксплуататоров друзей наших меньших показать разрешения на деятельность, они тут же исчезли. Наверное, домой пошли за разрешениями и заодно за ветеринарными справками на животных.
Зоозащитники твердят в один голос - это живодёрство. Такие фотосессии небезопасны для животных. Ведь для любого питомца, хоть дикого, хоть домашнего, это огромный стресс. Да и потом, такие «модели» весь день проводят на жаре, зачастую без еды и воды. Многим из них буквально вырывают зубы и когти, а некоторым даже дают специальные препараты, чтобы те не представляли опасности для людей. Кроме того, после окончания сезона животные оказываются не нужными своим хозяевам. Хорошо, если их отправят в зоопарк. Но ведь многих могут  выбросить, а потом они погибнут. И всё это ради нескольких «удачных» снимков. Кстати, фотографироваться с животными может быть опасно и для людей - множество болезней передаётся как от животного к человеку, так и наоборот.
Такой варварский вид заработка уже давно стал антуражем российских пляжей. Прибыльное дело, надо сказать. Простая математика: даже если за одно фото брать 200 рублей, то с 10 клиентов в день получится 2000 рублей. Только представьте, сколько можно заработать за сезон. Проблема в том, что, как правило, такие люди остаются безнаказанными. Всё просто: от ветинспекторов они убегают, а в полицию никто не обращается.
- Я пробовала и в центре Симферополя, и в Детском парке несколько раз пресекать деятельность таких фотографов. Без полиции это бесполезно, - уточнила Надежда Бойко. - Они как только видят наших сотрудников, тут же хватают птиц и убегают, даже не общаются. Единственный способ всё-таки спасти животное - подойти к такому «бизнесмену» и сказать, что хотел бы сделать фото. Тогда птица останется в руках. Только иногда и это не помогает: они бросают животных и убегают.
Рычагов воздействия на людей, мучающих животных, крайне мало. Но всё-таки
что делать, если заметили фотографа-живодёра? Обращайтесь в правоохранительные органы.
Простая истина «спрос рождает предложение» здесь уместна как никогда. Фотографируясь с экзотическими животными на пляжах, нужно понимать, что предприниматели их используют в коммерческих целях. По сути, это живодёрство. А значит, вы его спонсируете.

Анастасия РЫНДЫЧ.