Выставка Фёдора Захарова в Москве

19 Июнь 2019 534

В залах государственной Третьяковской галереи на Крымском валу экспонируется персональная выставка одного из основателей уникальной крымской школы живописи, народного художника, заслуженного деятеля искусств Украины, лауреата Государственной премии Украины им. Т. Г. Шевченко, кавалера орденов Трудового Красного знамени и Знак Почёта, одного из лучших современных колористов Фёдора Захарова. Экспозиция приурочена к 100-летию со дня рождения художника, соединившего в своём творчестве русскую реалистическую традицию ХIХ века с французским импрессионизмом и чертами советского искусства первой половины ХХ столетия.

Его картины впервые были показаны в столичной галерее в 2002 году. На этот раз представлено более тридцати пейзажей, натюрмортов и жанровых композиций, созданных Фёдором Захаровичем на протяжении нескольких десятилетий, начиная с 1950-х и до начала 1990-х годов. Фотографии и документы из семейного архива, рукопись автобиографии, каталоги его многочисленных персональных выставок дают более полное впечатление о талантливой личности, о многогранном творчестве выдающегося крымчанана.
Выставка, организованная при содействии Симферопольского художественного музея и частных коллекционеров, продлится до 11 августа.

Людмила МИЛИНА.