Стёртые буквы на госзнаке? Сдавай права

19 Июнь 2019 449

Верховный суд РФ выдал инструкции нижестоящим судам. В постановлении пленума главного суда страны даны разъяснения по правилам дорожного движения и рекомендации, как наказывать водителя. Например, за стоянку одной парой колёс на газоне, другой - на тротуаре можно получить штраф 8 тыс. руб.

Судьям подробно разъяснили, как применять ст. 12.2 КоАП. В ней прописаны санкции за управление авто с нечитаемыми, нестандартными, установленными с нарушениями или подложными номерами. Если водитель установил какое-либо устройство для нечитаемости знаков, это будет нарушение ч. 2 ст. 12.2. За такое нарушение грозит штраф до 5000 рублей или лишение прав. Если номер залеплен грязью или снегом, в суд инспектор должен предоставить доказательства того, что это случилось намеренно. Хотя некоторые водители на мойках просят помыть машину целиком, кроме номерного знака, чтобы он оставался нечитаемым.
Установка на машину дополнительного освещения и ксеноновых ламп также получила разъяснения. Речь идёт о стробоскопах, маячках, нестандартных фарах и т. д. Если они установлены не только в штатных местах, но и под решёткой радиатора, под вет­ровым стеклом, при этом освещение направлено по ходу движения машины, то также можно остаться без прав. Если же в штатной фаре установлена нештатная газоразрядная (ксеноновая) лампа, которая не мигает, то наказываться это нарушение должно 500-рублёвым штрафом (ч. 1 ст. 12.5 КоАП). Несколько лет назад были случаи, когда суды лишали прав автомобилистов за ксеноновый свет по ч. 3 ст. 12.5. Теперь эта практика должна быть прекращена.
Любителей езды по обочинам ждут изменения. Известны случаи, когда водители, выехав на обочину (запрещено ПДД), врезаются в машины, поворачивающие налево на перекрёстке из основного ряда. Если происходит ДТП, то «обочечник» пытается доказать (в том числе в судах), что он ехал прямо и ему должны были уступить дорогу. В постановлении пленума будет окончательно разъяснено, что такого права у нарушителя нет.
Парковка на газоне и тротуаре может обернуться штрафом в 8000 рублей. Если машина одновременно стоит и на газоне, и на тротуаре, то авто­владелец рискует получить два штрафа. Их сумма и составит 8000 рублей.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.