Вопрос по существу

15 Июнь 2019 717

Как задать вопрос президенту?

На следующей неделе состоится «прямая линия» с президентом страны Владимиром Путиным. Подскажите, каким образом можно задать ему вопрос из Крыма?

Виктор С.
Симферополь.

По информации официального сайта главы государства, приём вопросов продлится до окончания программы 20 июня. Наиболее интересные и актуальные будут заданы президенту во время прямого эфира. Дозвониться в Единый центр обработки сообщений можно из любой точки России по номеру 8-800-200-40-40. Звонок с городских и мобильных телефонов бесплатный. Вопросы в виде SMS- и MMS-сообщений принимаются на номер 0-40-40 только с телефонов российских операторов связи. Отправка сообщения бесплатная. Задать вопрос можно только на русском языке и объёмом не более 70 знаков.
Также можно отправить вопрос через сайт moskva-putinu.ru (москва-путину.рф), через официальное мобильное приложение «Москва-Путину».
Официальные группы в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» - vk.com/moskvaputinu и ok.ru/moskvaputinu. Во время телерадиоэфира (на телеканалах «Россия 1», «Россия 24», «Первый», «ОРТ» и на волнах FM «Маяк», «Радио Россия», «Вести FM») пользователи приложений «Москва-Путину» и «ОК Live» смогут выйти на прямую видеосвязь со студией.

Автомобиль муж не отберёт?

Скажите, сможет ли муж отобрать машину, которую мне хочет подарить отец? Мы решили разводиться, но он, узнав о планах папы, говорит, что будет требовать раздела машины как общего имущества.

А. М.
Симферополь.

Сделать это он не сможет. По словам Надежды ИСАЕВОЙ, нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым, папин подарок по нормам Семейного кодекса Российской Федерации не будет считаться общим супружеским имуществом, и муж при разводе не сможет претендовать на него.

Уценяешь - укажи!

Поясните, обязан ли продавец указывать, по какой причине уценяет товар?

Алла Е.
Саки.

Обязан. Иначе он нарушает постановление правительства страны «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров». В случае уценки вещи из-за того, что она была в употреблении или имеет (устранялись) недостатки, покупателю должна быть предоставлена информация об этом. Продавец обязан указать на обратной стороне чека, на ярлыке или в гарантийном талоне: «Продаётся с царапиной на корпусе», «Побывала в мелком ремонте». Заверить подписью, датой и печатью магазина.
Если же товар уценили просто из-за освобождения, к примеру, места на складе, то на ценнике обязательно должны быть указаны две стоимости - старая и новая.
И вы вправе потребовать документы со старой ценой или предоставить скидку, если эта информация не указана.

В чью честь?

Подскажите, почему так назвали улицу Дражинского?

Людмила.
Симферополь.

В честь крымчанина, члена обкома РКП (б) полуострова Юрия Дражинского, казнённого белогвардейцами в феврале 1920 года.

Названы за Симферополь?

Действительно ли в войну были соединения, которые носили имя нашего города?

Иван П.
Симферополь.

Весной 1944 года приказом Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина наименование «Симферопольских» получили 77-я стрелковая дивизия, 867-й самоходный артиллерийский полк, 21-я отдельная истребительная противотанковая артиллерийская бригада, 85-й гвардейский гаубичный полк, 21-й гвардейский миномётный полк, 18-я зенитная артиллерийская дивизия и ещё несколько воинских частей, освобождавших столицу Крыма. Кстати, Москва салютовала освобождению Симферополя от немецко-фашистских захватчиков 20-ю артиллерийскими залпами из 224 орудий.

Кто нам друг?

С кем дружат давно и налаживают связи крымские города? Какие есть побратимы у Симферополя, Феодосии?

Елена Политаева.
Феодосия.

Среди побратимов Симферополя 12 городов. Это Кечкемет в Венгрии, Хайдельберг в Германии и Сейлем в США.
В Турции - Эскишехир-Тепебаши и Бурса Йилдирим. Также это Русе в Болгарии, Ашкелон в Израиле и Черновцы на Украине. Побратимами Симферополя стали Донецк, Новочеркасск, Иркутск, Омск, Грозный и Москва.
Побратимы Феодосии - это Птолемаида в Греции, провинция Бергамо в Италии, Колобжег в Польше, Ашкелон в Израиле, Армавир в Армении. Самара, Курск, Ставрополь, Северодвинск, Кронштадт и Азов в России, Донецк на Украине.