Алло, это президент? Спасите Батилиман!

14 Июнь 2019 1368
Так выглядит «дача Януковича» в урочище Батилиман.
Так выглядит «дача Януковича» в урочище Батилиман.

В Севастополе продолжается борьба за урочище Батилиман. Жители города-героя хотят ездить на любимый пляж, спускаться к морю, дышать целебным воздухом Южного берега Крыма. Они собирают подписи и готовятся звонить на прямую линию президенту.

Крым - лакомый кусочек для всех, кто хочет жить у моря и наслаждаться красотой природы. Нет ничего удивительного, что южную часть полуострова давно и настойчиво пытаются застроить. При Украине влиять на любителей дач на пляже было сложно - деньги решали всё. С возвращением в Россию многие поверили, что теперь в Крыму будут соблюдать нормы законодательства. Но на полуострове внезапно появились исключения. Например, кто-то ударными темпами продолжает строить бывшую «дачу Януковича» под горой Куш-Кая в урочище Батилиман.
Огромное здание растёт на глазах. Появилась вертолётная площадка, к берегу подогнан крупнейший на Чёрном море плавкран «Севастополец». Активно строятся буны, создаётся набережная. Простые смертные сюда уже не попадают. С 15 июня это будет подтверждено официально. Приказом Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя будет полностью закрыто движение по автомобильной дороге 67 Н-013 - подъезд к урочищу «Батилиман». Возможно, это связано с тем, что стройка неизвестной дачи постепенно захватывает всё урочище.
«Это пляж детского лагеря «Батилиман» МО РФ. Так вот пляж этот стоит закрытый (естественно) и пустой! - поделилась своими впечатлениями жительница Севастополя Евгения Терещенко. - Прошлым летом нам стало интересно, и мы пошли в сторону этого большого и пустого пляжа. Был охранник - мы прошли мимо, и он нам ничего не сказал. Покупались с шиком полчаса и ушли. На следующий день сделали то же самое, только задержались на час. И в этот раз охранник к нам подошёл и сказал, что мы уже долго тут, попросил нас уйти. На вопрос «почему» он ответил, что в любой момент могут приехать начальники на шашлыки, и если нас увидят, то ему конец. Так и живём».
Урочище Батилиман считается одним из самых красивых крымских мест. Его можно смело включить в пятёрку живописнейших природных достопримечательностей полуострова. Батилиман славится тем, что именно здесь из утёсов, выступающих из моря, начинают складываться знаменитые Крымские горы. Гостей привлекают также ароматы можжевельника и лесных трав, которые здесь растут в большом количестве.
Севастопольцы готовы отстаивать пляж в «Батилимане». Ведётся сбор подписей, многие собираются звонить президенту на прямую линию 20 июня. Депутат Заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова уверена, что нужно направлять письменные обращения с просьбами остановить строительные работы и открыть пляж «Таврида» в урочище «Батилиман». Если к людям прислушаются, в Крыму создастся прецедент, когда строительство очередной крутой дачи или гостиницы у моря удалось остановить.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.
Фото автора.