Где к пляжу не пройти

5 Июнь 2019 479
Крымчанам и гостям полуострова обязаны обеспечить свободный доступ к пляжам общего пользования.
Крымчанам и гостям полуострова обязаны обеспечить свободный доступ к пляжам общего пользования.

В курортной столице республики - Ялте - 1 июня состоялось торжественное открытие «высокого» сезона. В приморских городах: Евпатории, Алуште, Феодосии, Керчи также отпраздновали официальное наступление поры отдыха, купания в море и принятия солнечных ванн. Где это сделать не получится, выяснила «Крымская правда».

В номере за 31 мая мы пообещали, что расскажем о результатах внеплановых выездных проверок, проведённых Министерством экологии и природных ресурсов Республики Крым, на наличие заборов, калиток, шлагбаумов, преграждающих вход на пляжи. Как сообщили нашему корреспонденту в пресс-службе ведомства, нарушения выявили на территории Ялты, Алушты, Евпатории, Сак, Керчи, Ленинского, Черноморского, Сакского районов полуострова. Наибольшее количество фактов нарушений зафиксированы в Ялте (19 фактов), Алуште (8 фактов), Евпатории (5 фактов), Черноморском районе (5 фактов). «В большинстве случаев ограничение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования осуществлялось в виде металлических заборов (решёток), калиток, контрольно-пропускных пунктов», говорится в сообщении Минприроды РК.
Напоминаем: в случае невыполнения в установленный срок предписаний об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований, в том числе в области использования и охраны водных объектов в части несоблюдения условий обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе виновные лица привлекаются к административной ответственности по части 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Наказание - наложение административного штрафа на граждан в размере от трёхсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трёх лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 

Оксана ПАВЛЕНКО.