С юбилеем, Симферополь!

1 Июнь 2019 580
Город встречает юбилей с радостью.
Город встречает юбилей с радостью.

Ты ласково обнимаешь нас по утрам, раскрывая объятия каждому живущему в твоём сердце. И нежно убаюкиваешь вечерами, забирая наши тревоги и усталость. Ты очень чуткий, нежный, заботливый, родной. Наш Симферополь! Сердце Крыма! И сегодня, как никогда, тебе хочется почувствовать тепло и наших сердец, увидеть улыбки, адресованные тебе. Ведь сегодня - твой День рождения - 235 лет!

Представляешь, более 2 миллионов часов ты есть на этой планете! И в памяти твоей все, кто однажды попадает в «град пользы». Именно такое имя придумали тебе «родители» - императрица Екатерина Великая, князь Григорий Потёмкин, «крёстный» архиепископ Евгений. Ты доверил им тогда, летом 1784-го, свою жизнь, доверил солдатам, строившим первые здания. Ты всегда доверяешь людям, нам. Веришь, надеешься, порой разочаровываешься, страдаешь, но всё равно любишь. Каждого из нас, твоих детей, за эти два с лишним века. И у каждого ты свой, Симферополь. Город рождения для тех, чей младенческий плач раздался в стенах, к примеру, вековой «Каблуковки», как именуют старожилы роддом №1. Город открытий для тех, кто накануне ступил на твои уютные улочки или впервые открыл «Путеводитель по Симферополю». Город жизни, многогранный, уникальный, лучший! Мой город, наш город! Навсегда.
Сколько всё же тебе пришлось пережить за эти годы! Помнишь, как трёхлетним малышом встречал императрицу Екатерину Великую? И как в твоём детстве, едва 12 тогда исполнилось, у тебя, по воле нового императора, вдруг забрали имя и статус, сделав из областного Симферополя уездную Ак-Мечеть. И как в 20 лет, в 1804-м, появился первый официальный план, составленный губернским архитектором Карасёвым. А в 55 лет, в 1839-м, у твоих улочек появились первые имена. Как в Крымскую войну, ты, 70-летний, стал госпитальным, доверив спасать солдатские жизни приехавшему Николаю Пирогову. А как в 135 лет вдруг оказался на распутье - в гражданскую, одинаково скорбя о своих детях, разделённых идеологией, об Александре Стевене, о Фанни Шполянской, Жене Жигалиной, о тысячах жертв белого и красного терроров. Как выстоял в годы фашистской оккупации, отдав борьбе за Победу жизни лучших детей - Бориса Хохлова, Абдуллы Дагджи, Ивана и Александры Волошиновых, Александры Перегонец, Николая Барышева, Олежки Савватеева, Сени Кусакина. Тысячи имён и судеб твоих подпольщиков, партизан, фронтовиков, мирных граждан, погибших в Великую Отечественную, хранишь в памяти, Симферополь. Твоё освобождение весной 1944-го стало лучшим подарком к 160-летию.
А помнишь, как к 200-летию тебе подарили новую набережную?..
Ты гордишься своей историей, своими детьми: даже космонавта вырастил, Олега Котова, трижды с космической высоты любовавшегося полуостровом, угадавшего на нём крохотную точку родного города. Ты любишь нас всех, волнуешься о каждом, гордишься успехами, переживаешь неудачи, не обижаешься. Прости, Симферополь, что мы так часто забываем о тебе, уродуем облик, плюём в душу. Это тоже, увы, нередко в твоей истории: то запустение, то расцвет. Ты простишь, конечно, как ни больно, всё стерпишь, найдёшь силы, чтобы жить. Ты сильный, мудрый, родной, наш, любимый. Как верно написал Анатолий Милявский: «Мой Симферополь - ворота Крыма,/ Белый мой город у солнечных гор». Город с видом на величественный Чатырдаг, модной плиткой в центре и старинной брусчаткой на окраине. С лабиринтом улочек в «старом городе» и стройностью многоэтажек в новых микрорайонах. Город с воздухом, настоянном на хвое пригородных сосняков, смоге автодорог и аромате цветов в палисадниках. С плавно бегущим к морю Салгиром и неповторимостью монументов, преданий, реальности. С Днём рождения, любимый город! С юбилеем, Симферополь!
С праздником, жители! Давайте будем беречь и любить нашу столицу!

Наталья ПУПКОВА.