В ЗАГС - вперёд и с песней

24 Май 2019 1023
В новом здании теперь есть просторный зал торжественных событий для регистрации бракосочетаний.
В новом здании теперь есть просторный зал торжественных событий для регистрации бракосочетаний.

У Симферопольского районного отдела ЗАГСа наконец появилось собственное здание. Теперь работникам юстиции не придётся ютиться в тесных кабинетах, а молодожёнам - ломать голову над тем, где провести торжественную церемонию бракосочетания.

Новое здание ЗАГСа расположилось в крымской столице на улице Миллера, 58. Разместившийся там отдел создан для обслуживания населения всего Симферопольского района. Его сотрудники, по словам заместителя министра - начальника Департамента ЗАГС Минюста Крыма Наталии Пельо, проводят в год около 5 тысяч регистраций актов гражданского состояния.
- Симферопольский районный отдел ЗАГС впервые получил свой «родной дом», ведь всегда, с самого основания, он располагался  в помещениях на правах аренды или на основании договора безвозмездного пользования. Каждый раз приходилось думать о том, как принять большое количество людей, как провести, к примеру, торжественную регистрацию бракосочетания, что предусматривает наличие большого зала, а у отдела до этого дня его не было, - рассказала замминистра.
Сейчас в отделе работают 9 специалистов. В новом здании у каждого из них появился свой отдельный кабинет, благодаря чему люди могут трудиться ещё эффективнее и внимательнее выслушать заявителя, не отвлекаясь на посторонние разговоры. В старом помещении, напомним, в одном кабинете размещалось 5 сотрудников.
Для граждан в новом здании обустроен просторный холл, зал торжественных событий для регистрации бракосочетаний, детей и празднования юбилейных свадеб, комнаты жениха и невесты, отдельная комната для невесты, где она может привести себя в порядок. Кроме того, в ЗАГСе имеется два больших хранилища: в одном размещены документы постоянного срока пользования (до 75 лет), во втором - самый большой архив актовых записей в Республике Крым.
В первый же день работы Симферопольского районного отдела ЗАГС Департамента ЗАГС Минюста Крыма в новом здании было зарегистрировано рождение 14 детей, принято 10 заявлений на регистрацию брака, а также проведён приём 27 граждан по иным вопросам.
В частности, в июне в новых стенах согласно поданным заявлениям планируется провести около 50 свадебных церемоний, а 22 мая двери отдела ЗАГС распахнулись для 4 пар молодожёнов, которые стали первыми, кто зарегистрировал свой брак в просторном зале торжественных событий.

Кстати

В ближайшие полтора месяца новое здание отдела ЗАГС планируется открыть в Советском районе.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.