Украинцы штурмуют Крым

30 Апрель 2019 824
Накануне Пасхи трафик на границе увеличился вдвое. Дальше, по словам пограничников, будет больше.
Накануне Пасхи трафик на границе увеличился вдвое. Дальше, по словам пограничников, будет больше.

В преддверии майских праздников число украинцев, желающих отдохнуть в Крыму, увеличилось в разы. Пограничники на украинских пропускных пунктах откровенно не справляются с таким наплывом, так что на подходах к полуострову выстроились километровые очереди из сотен автомобилей и пеших туристов.

По данным крымского Погрануправления ФСБ РФ, накануне Пасхи был зафиксирован значительный рост пассажиропотока и движения транспорта из Украины в Крым.
- Обычно в сутки через пункты пропуска проходит около пяти тысяч человек, но 27 апреля поток превысил десять тысяч. Граждане Украины активно едут отдыхать на полюбившиеся крымские курорты, - подчеркнули в ведомстве.
При этом наши пограничники заверили, что были готовы к наплыву туристов, поскольку он ежегодно наблюдается накануне майских праздников. Так что все пункты пропуска работали в штатном режиме.
Украинские коллеги похвастаться тем же не смогли. Госпогранслужба Украины сообщила об осложнении пропускных операций в одном из пунктов пропуска на границе с Крымом. В частности, пропуск граждан в направлении полуострова был замедлен на КПВВ «Чонгар».
При этом можно не сомневаться, что количество украинцев, желающих провести ближайшие  праздничные дни на крымских курортах, будет расти. По мнению главы Комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея Черняка, Крым остаётся для граждан Украины самым близким, безопасным и узнаваемым туристическим регионом.
- Если в прошлом году полуостров посетило около миллиона украинских туристов, то в этом году, если следовать имеющейся динамике, планка в один миллион будет превышена. Этому в том числе будет способствовать смена власти в стране и уход враждебно настроенных к России и Крыму политиков в лице Петра Порошенко и его команды националистов, - отметил парламентарий.
При этом он подчеркнул, что за последние годы украинцы восстановили все туристические связи с Крымом и с удовольствием повторно приезжают на российские курорты.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.